Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Совещание по созданию музея «Сергиевская слобода»

Совещание по созданию музея «Сергиевская слобода»

01.04.2014

Совещание по созданию музея «Сергиевская слобода»

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в городе Бор полным ходом реализуется проект «Сергиевская слобода», посвященный 700-летию со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского чудотворца.

1 апреля 2014 года в городе Бор, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», по приглашению Борского благочинного протоирея Алексея Парфёнова, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) осмотрел помещение, предназначенное для будущей экспозиции. Благочинный о.Алексей Парфёнов рассказал о.Тихону о предстоящих планах развития проекта «Сергиевская слобода», а также высказал свои соображения по поводу музейной экспозиции. В свою очередь, архимандрит Тихон внёс свои предложения по созданию экспозиции.

Планируется создать отдельную постоянно действующую экспозицию, посвященную св. прп. Сергию Радонежскому, включая его детство, уход в монастырь, пребывание в Нижнем Новгороде, дружбу с основателем Печерского монастыря архиепископом Суздальским и Нижегородским Дионисием и благословение князя Димитрия Донского на ратный подвиг. В предстоящих планах предстоит работа в архиве древних актов г. Москвы, пошив монашеской одежды периода XIV века в мастерских Московского Сретенского монастыря, создание экспозиции «Келлия преподобного Сергия Радонежского» и др. Также будут изготовлены витрины, в которых разместятся церковная утварь и облачения конца XIX - начала XX веков, книги и т.д. В экспозиции музея будет представлен и советский период, где будут показаны гонения на церковь в Борском районе после свершившейся революции 1917 года, закрытие и уничтожение храмов и арестов духовенства. Планируется создать экспозицию под названием «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война». Завершать музейную экспозицию будет рассказ о создании проекта «Сергиевская слобода».

Яндекс.Метрика