Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Совещание о создании памятника св. прп. Сергию

Совещание о создании памятника св. прп. Сергию

16.11.2014

Совещание о создании памятника св. прп. Сергию

14 ноября в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочее совещание, посвященное планируемому созданию памятника преподобному Сергию Радонежскому. Монумент будет установлен в Нижнем Новгороде на улице Ильинской возле храма в честь Вознесения Господня.

Памятник будет создан в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализуемой в Нижегородской области. Духовно-просветительская программа рассчитана на 2014-2015 годы. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

В совещании участвовали наместник Печерской обители архимандрит Тихон (Затёкин), благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов, ответственный за создание монумента, а также Александр Устенко, генеральный директор расположенного в городе Жуковском Московской области скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт», где будет отлит памятник.

Участники встречи обсудили два варианта памятника. В дальнейшем будет продолжена подготовка документов, необходимых для его создания, и состоится совещание по этой теме с участием главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и главного архитектора города Виктора Быкова.

Яндекс.Метрика