Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Настоятель Вознесенского Печерского монастыря благословил гуманитарный груз для участников СВО

Настоятель Вознесенского Печерского монастыря благословил гуманитарный груз для участников СВО

30.06.2023

Настоятель Вознесенского Печерского монастыря благословил гуманитарный груз для участников СВО

30 июня 2023 года  из Нижнего Новгорода в зону проведения специальной военной операции отправилась еще одна партия гуманитарного груза, собранного активистами народного движения «Нижегородское ополчение-2022» и неравнодушными нижегородцами. Сопроводит груз председатель городской думы Нижнего Новгорода, председатель движения «Нижегородское ополчение-2022» Олег Лавричев.

Машины с гуманитарной помощью для мобилизованных граждан и военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации благословил настоятель Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин). Благословление груза состоялось на площади Маршала Жукова в Приокском районе.

Также он вручил участникам гуманитарной миссии икону святителя Дионисия, архиепископа Суздальского, основателя нижегородского Печерского монастыря. «Этот образ – благословение нашим землякам, участвующим в специальной военной операции», – сказал архимандрит Тихон.

На церемонии отправки груза также присутствовал руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев.

Груз весом более 30 тонн сформирован общими усилиями Нижегородской епархии, промышленников, предпринимателей, депутатов, общественников и волонтеров из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Сарова. Активное участие в формировании груза приняли и депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, которые передали лекарственные препараты и медицинские средства для госпиталей.

Кроме этого, в составе груза продукты питания, экипировка и обмундирование, строительные материалы, инструменты, постельные принадлежности и предметы быта, автомобиль «УАЗ Патриот».

Председатель комитета областного Законодательного собрания по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков отметил символичность отправки конвоя с площади Маршала Жукова – Маршала Победы. «Это значит, что Победа будет за нами! На территории Нижегородской области живут неравнодушные люди. Мы помним призыв Кузьмы Минина «Купно за едино» к объединению усилий в борьбе против врага. Вместе мы победим!» – сказал он.

В свою очередь глава администрации Приокского района Михаил Шатилов предложил сделать площадь Маршала Жукова традиционным местом для отправки гуманитарных грузов. «Мы всегда готовы помочь бойцам, которые сейчас защищают интересы нашей Родины в ходе СВО. Мы регулярно отправляем гуманитарную помощь, отвозим ее. Благодарю Олега Вениаминовича за то, что дал нам возможность помочь нижегородцам вместе с ним», – отметил он.

«В составе груза – все самое необходимое, что требуется нашим бойцам. Надеюсь, что регулярность отправок грузов сохранится. С каждым разом все больше неравнодушных граждан собирается под эгидой нашей миссии, и каждый вносит свой особенный вклад в общее дело! Продолжим приносить пользу от чистого сердца!» –сказал Олег Лавричев в заключение.

 

Яндекс.Метрика