Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

26.04.2012

Новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Данная книга посвящена описанию жизни и святительского подвига викария Нижегородской епархии, епископа Балахнинского Лаврентия (Князева), одного из первых нижегородских мучеников ХХ столетия – настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, прославленного в 2000 году Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских.

Предлагаемая вниманию читателей работа – на сегодняшний день фактически первая попытка биографического описания жизни и подвига священномученика епископа Лаврентия, выполненная на основании архивных документов и публикаций из церковной и светской печати.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при написании данной книги, родственникам священномученика Лаврентия – И.А.Преображенскому и О.А.Победоносцевой. Особая благодарность С.В.Звереву за предоставленные материалы для написания первой главы данной книги и родственнику священномученика протоиерея Алексея Порфирьева – А.Н.Лушину.

Яндекс.Метрика