Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открытие музея ИППО в Печерском монастыре

Открытие музея ИППО в Печерском монастыре

12.09.2018

Открытие музея ИППО в Печерском монастыре

12 сентября в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось открытие музея нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Музей создан по благословению действительного члена этого отдела митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В подклете Успенской церкви собраны экспонаты, рассказывающие об истории нижегородского отдела ИППО и о деятельности этой организации в целом. Среди экспонатов – фотографии, документы, вещи, принадлежащие членам ИППО, паломникам, сувениры со Святой земли и многое другое.

В церемонии открытия приняли участие глава Нижегородской митрополии, действительный член ИППО, министр индустрии, энергетики и горного дела Республики Сербской (регион государства Босния и Герцеговина) Петар Джокич, руководитель отделения ИППО в Республике Сербской протоиерей Миладин Митрович, директор центрального  музея ИППО в Москве Григорий Маневич, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) с братией, члены нижегородского отделения ИППО во главе с председателем Олегом Колобовым, гости и прихожане обители.

В начале торжественной церемонии архипастырь поздравил всех со знаменательным днем и сказал, что сегодня открывается еще одна страница истории Нижегородской земли. Теперь многие смогут больше узнать о деятельности ИППО и его нижегородского отдела. «Связь со святым Иерусалимом, с местами, где проходила земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа – это духовная опора для русских людей, – сказал владыка. – Дай Бог, чтобы наши дети и внуки, приходя в музей, постигали новые грани жизни своих благочестивых предков и еще раз убеждались, что у русских людей есть великая вера, великая история, великое государство».

Выступая перед собравшимися, Петар Джокич поздравил всех с открытием музея. Он также рассказал о том, что в настоящее время в столице Республики Сербской городе Баня-Лука строится первый русско-сербский православный храм в честь Святых царственных страстотерпцев, который призван стать символом нерушимости православного единства наших народов. Сейчас церковь, о строительстве которой православные верующие в Республике Сербской мечтают уже иного лет, приобретает зримые очертания. ИППО также внесло свой вклад в осуществление столь значимого для сербского и русского народов замысла. В числе активных участников строительства – руководство и члены отделения ИППО в Республике Сербской. «Сербам хорошо известна роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в возрождении духовной жизни России, – сказал Петар Джокич, – его подвижническая деятельность, а также беспрецедентный по масштабу практический вклад в дело приумножения русского культурного наследия».

Григорий Маневич поприветствовал собравшихся от имени председателя ИППО Сергея Степашина и от себя лично. «Нижегородская земля – это удивительное место, где бывал первый председатель нашего общества великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна, – сказал директор музея, – и мне очень приятно присутствовать здесь сегодня на открытии экспозиции. На протяжении многих лет Святая земля и Россия связаны между собой, в том числе и через паломничество. И замечательно, что в Нижнем Новгороде появился музей, рассказывающей об этой связи. Особо значимо, что он открылся в год 100-летия мученической кончины государя-императора Николая II и его семьи».

Олег Колобов в своем выступлении рассказал о работе, которую ведет нижегородский отдел ИППО, и поблагодарил митрополита Георгия за содействие его деятельности.

Архимандрит Тихон, выступая на церемонии, рассказал, как два года назад по благословению правящего архиерея начал создаваться музей, как собирались уникальные экспонаты. Настоятель Печерской обители поблагодарил Высокопреосвященного Владыку и преподнес ему в дар серебряный  бюст императора Александра I.

После выступлений были вручены удостоверения и знаки ИППО новым членам Нижегородского отделения протоиерею Сергию Матвееву, наместнику Спасо-Преображенского монастыря города Мурома иеромонаху Симеону (Нестерову), нижегородцам Сергею Туманину и Сергею Наумову.

Далее состоялось вручение наград Российского Императорского Дома  и ИППО. Указом Е.И.В. Государыни, Великой княгини Марии Владимировны Императорским орденом святой Анны III степени был награжден протоиерей Сергий Матвеев. Указ зачитала предводитель Нижегородского Дворянского собрания Ольга Полянская, а орден вручил архимандрит Тихон (Затёкин). Сергею Наумову была вручена Императорская медаль «В память 100-летия Великой войны 1914-1918 годов».

Директор центрального музея ИППО Григорий Маневич за понесенные труды вручил удостоверение и медаль имени В.Н.Хитрово действительному члену Нижегородского отделения ИППО Сергею Никитину.

Яндекс.Метрика