Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон работал в архивах города Екатеринбурга

Архимандрит Тихон работал в архивах города Екатеринбурга

07.09.2015

Архимандрит Тихон работал в архивах города Екатеринбурга

4 сентября 2015 года наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, член Императорского Православного Палестинского Общества  архимандрит Тихон (Затёкин) работал в трех архивах города Екатеринбурга.

В Государственном архиве Свердловской области отец Тихон сканировал документы и фотографии, касающиеся истории Верхотурского Свято-Троицкого собора.

В Государственном архиве административных органов Свердловской области архимандрит Тихон познакомился с делом об аресте в 1930 годах насельника Верхотурского Николаевского монастыря иеромонаха Игнатия (Кевролетина) в схиме Иоанна, о котором собирается писать свою книгу.

После этого отец Тихон продолжил работу в Государственном архиве документации общественных организаций, где переснял на фотокамеру документы  и фотографии о пребывании в г. Екатеринбурге в 1918 году в доме инженера Ипатьева Государя Николая Александровича и его семейства. Отец Тихон так же переснял воспоминания Якова Юровского о расстреле Царской Семьи, его подлинные фотографии, воспоминания Петра Ермакова, документы о сносе Ипатьевского дома и т.д. Данная работа проделана для сбора информации  и для создания экспозиций музея в Нижегородском Печерском монастыре Династии Романовых, который осуществляется совместно с Благотворительным фондом "Возрождение культурного наследия" под руководством заместителя председателя Московского Областного отделения ИППО А.Н. Панина.

В тот же день архимандрит Тихон в сопровождении заместителя директора Государственного архива административных органов Свердловской области И.В. Гурьева посетил находящуюся в Патриаршем Духовно-просветительском центре "Царский" библиотеку "Державную", где отцу Тихону были представлены редчайшие книги, посвященные Династии Романовых.

Из библиотеки все проследовали на выставку "Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии". Общаясь с представителями Патриаршего центра, была достигнута договоренность о проведении совместной выставки, посвященной годам репрессий и гонений на Русскую Православную церковь в годы лихолетий.


Яндекс.Метрика