Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в городе Патры

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в городе Патры

09.09.2019

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в городе Патры

8 сентября продолжилась, проходящая по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, восьмидневная паломническая поездка делегации Нижегородской епархии в Грецию. Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 9 сентября нижегородцы вернутся домой.

В седьмой день паломничества глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в городе Патры. Богослужение состоялось в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Митрополиту Георгию сослужили митрополит Патрский Хризостом, клирики Патрской митрополии Элладской Православной Церкви и Нижегородской епархии. На богослужении молились местные жители и представители духовенства.

Богослужение состоялось в престольный праздник храма — 8 сентября Элладская Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. В Русской Православной Церкви этот праздник будет отмечаться 21 сентября. Дело в том, что Элладская Православная Церковь живет по новоюлианскому календарю, и это означает, что все праздники в ней отмечаются на 13 дней раньше, чем в Русской Православной Церкви, использующей юлианский календарь. Например, Рождество Христово в Греции празднуют 25 декабря, тогда как в России – 7 января. Не касаются эти различия событий Пасхального цикла: все православные исчисляют Пасху по юлианскому календарю, поэтому и греки, и русские отмечают Пасху и связанные с ней праздники одновременно.

Яндекс.Метрика