Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Привоз мощей мч. Георгия Победоносца

Привоз мощей мч. Георгия Победоносца

16.10.2023

Привоз мощей мч. Георгия Победоносца

 

 В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили ковчег с честными мощами святого великомученика Георгия Победоносца

16 октября 2023 года в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода торжественно встретили ковчег с честными мощами покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Нижегородский и Арзмасский Георгий перед встречей святыни обратился к собравшимся: «Сегодня исторический день в жизни Нижегородской митрополии, нашего богоспасаемого града Нижнего Новгорода и кафедрального собора. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к нам прибывает ковчег со святыми мощами одного из самых почитаемых святых христианской Церкви. Сей праведный муж явил собой образец и воинской доблести, и стойкости в вере, и кротости, и смирения. Неслучайно на Руси его считают покровителем нашего православного воинства. Сейчас святыня посещает многие города России, чтобы святой Георгий своими мощами освятил нашу землю, укрепил веру в людях и дал крепость и силу нашему воинству, чтобы оно хранило Святую Русь во все дни до скончания века».

Нижегородский архипастырь рассказал о Всероссийском молебне о Победе с принесением в города нашей страны мощей великомученика Георгия Победоносца и напомнил житие святого.

В торжественной встрече ковчега участвовали викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь Александро-Невского собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской митрополии, настоятельницы женских обителей митрополии, воспитанники нижегородских духовных школ, учащиеся православных гимназий, кадетских классов нижегородской гимназии №2 и множество мирян.

Затем в Александро-Невском кафедральном соборе глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию. Ему сослужили Преосвященные архиереи митрополии, протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики митрополии.

На богослужении молились заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Юрий Жуков, настоятельницы нижегородских женских обителей и другие участники встречи святых мощей.

В ходе Божественной литургии состоялась священническая хиротония диакона Александра Бельтюкова.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии и нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

По завершении Божественной литургии митрополит Георгий поздравил всех с прибытием мощей святого великомученика и Победоносца Георгия на нижегородскую землю. «Сегодня еще и потому особая радость на нижегородской земле, что святой Георгий – это небесный покровитель основателя нашего города – святого князя Георгия Всеволодовича. Поздравляю также всех, кто носит это имя, с особым благодатным днем», – сказал глава Нижегородской митрополии.

Затем был совершен молебен с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу, начавший череду таких богослужений перед его честными мощами.

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода ковчег с честными мощами пробудет до 18 октября. В эти дни перед святыней будут совершаться Божественные литургии, всенощные бдения и молебны с акафистом святому. 18 октября после Божественной литургии состоятся торжественные проводы святыни.

Ее пребывание в Нижнем Новгороде — часть всероссийского молебна о Победе, масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами великомученика из Свято-Троицкой Сергиевой лавры уже был принесен в более чем 80 российских городов. Свыше 600 тысяч верующих смогли приложиться к мощам великого угодника Божия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2023 года по окончании Патриаршего богослужения в Георгиевском храме на Поклонной горе города Москвы стартовал всероссийский молебен о Победе с принесением мощей великомученика Георгия Победоносца в епархии русской Церкви.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Святыня посетила Центральный регион, Урал, Сибирь и Дальний Восток, северные и южные регионы России, а также епархии на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

 

Яндекс.Метрика