Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Татьяне Павловне Виноградовой вручена медаль св. блгв. князя Георгия Всеволодовича

Татьяне Павловне Виноградовой вручена медаль св. блгв. князя Георгия Всеволодовича

25.03.2021

Татьяне Павловне Виноградовой вручена медаль св. блгв. князя Георгия Всеволодовича

25 марта 2021 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, игумен Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) вручил Т.П. Виноградовой в связи с юбилеем медаль св. блгв. Великого князя Георгия Всеволодовича.

Кто такая Татьяна Павловна Виноградова, в нашем городе объяснять не надо. Популярность ее огромна и более чем заслужена. Еще в 1997 году на нашем телевидении появилась программа «Нижегородская открытка», в которой Татьяна Павловна была автором и ведущей. Программа сразу стала любимейшей у нижегородцев. А незадолго до этого вышла книга Татьяны Павловны «Царственно поставленный город», которая как раз и была иллюстрирована открытками с видами старого Нижнего. Еще раньше появилась ее книга «Нижегородская интеллигенция. Вокруг Н.А. Добролюбова». Одного этого хватило бы, чтобы прочно войти в первый ряд публицистов, пишущих о городе. Однако это было лишь началом ее большой просветительской деятельности. Этот удивительный дар – просвещать, открывать новое в истории города, делиться знаниями Татьяна Павловна унаследовала от своего деда – Василия Ивановича Виноградова, известного нижегородского публициста, издателя и педагога, автора первого в Нижнем «Художественного альбома», а также «Иллюстрированного путеводителя по Нижнему Новгороду и ярмарке» и других значимых для города изданий. Лучшим памятником ему стала книга Татьяны Павловны «Глазами очевидца» о Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года, построенная на основе публикаций В.В. Виноградова. Это его глазами, глазами очевидца, мы видим события 125-летней давности, пропущенные сквозь опыт и знания современного человека – автора книги. Круг интересов Татьяны Павловны необычайно широк. Это и труды, касающиеся творчества гениального инженера В.Г. Шухова (включая книгу «Код Шухова»), это и статьи о судьбе А.В. Сухово-Кобылина (включая интереснейшую историю с розыском его захоронения во Франции на Лазурном Берегу и установкой мемориальной доски благодаря стараниям все той же Татьяны Павловны).  Ей же мы во многом обязаны сохранением наших памятников истории и культуры, из которых наиболее значимы пакгаузы на Стрелке и башня Шухова у Дзержинска. Книги, статьи, телевизионные передачи Татьяны Павловны касаются важнейших для города проблем, связанных с его историей, современным состоянием и его культурой. К мнению Татьяны Павловны прислушивались и прислушиваются многие и многие нижегородцы. Оно дорого им, потому что базируется на настоящем знании, благородных целях и деятельном участии в культурной жизни города. Удивительно, но одной лишь «гуманитарной» составляющей деятельность Татьяны Павловны далеко не исчерпывается.

Она – профессор кафедры ЮНЕСКО, а также кафедры теории сооружений и технической механики ННГАСУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, с 1963 года преподает студентам одну из самых сложных дисциплин – сопротивление материалов. За годы своего преподавания она выпустила десятки поколений талантливых студентов, с благодарностью вспоминающих ее лекции.

Список регалий Татьяны Павловны почти бесконечен: почетный гражданин города Нижнего Новгорода, она входит в оргкомитет по проведению форума «Великие реки», является членом совета Национального комитета ИКОМОС (Международный совет по объектам всемирного наследия ЮНЕСКО), признанный на всероссийском уровне эксперт в области сохранения объектов культурного и инженерного наследия.  И вот 19 марта сего 2021 года она отметила свой 80-летний юбилей. Для Нижегородской  епархии немаловажное значение имеет тот факт, что семейные корни Татьяны Павловны крепко связаны с нашей Православной церковью. Так, ее прадед, Иоанн Виноградов был протоиереем Благовещенского собора, упоминавшийся выше дед – Василий Иванович Виноградов – окончил Нижегородскую семинарию, а прабабушка была двоюродной сестрой знаменитого критика Н.А. Добролюбова, родившегося также в священнической семье.

Яндекс.Метрика