Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архиерейская литургия в храме во имя святых апостолов Петра и Павла

Архиерейская литургия в храме во имя святых апостолов Петра и Павла

15.11.2009

Архиерейская литургия в храме во имя святых апостолов Петра и Павла

Архипастырю сослужили наместник монастыря архимандрит Тихон (Затекин), духовник игумен Вассиан (Бирагов), эконом игумен Олег (Осипов) и иеромонах Евфимий (Красногоров). За архиерейским богослужении молилась вся братия обители. После литургии владыка обратился к присутствующим с проповедью о сути монашества. Он, в частности, сказал: «Путь монашеской жизни – особый. Господь с древних времен избирал людей на служение Себе. Обычные люди, идя по жизненному пути, настолько увлекаются мирской жизнью, что начинают терять память об истинном Боге, угасает их вера, ослабевает их ревность о Господе». «Именно святые обители остаются тем местом, где происходит трезвение души человеческой. Люди, приходя в них, начинают ревновать о Господе, трезвятся душой, и так совершается дело нашего спасения. Господь назвал Своих учеников "солью земли", и это во многом относится к священникам и монахам», - продолжил архиепископ Георгий. «Я хочу пожелать братии обители и отцу наместнику, чтобы соль духовная никогда не оскудевала в их жизни и чтобы многие люди, приходя в обитель, осаливались. Желаю, чтобы монастырь выполнил свое предназначение во спасение русского человека и русской земли и наследование Царствия Небесного», - заключил владыка. В тот же день, в 24.00 Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в домовом храме во имя св. прп. Сергия Радонежского в архиерейском доме в сослужении архимандрита Тихона и старшей братии.

Яндекс.Метрика