Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Завершена работа над третьим томом книги «Возвращение памяти»

Завершена работа над третьим томом книги «Возвращение памяти»

08.02.2024

Завершена работа над третьим томом книги «Возвращение памяти»

7 февраля 2024 года действительные члены Московского областного и Нижегородского отделений ИППО Александр Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) завершили работу над созданием нового, 3-го тома, книги «Возвращение памяти».

Уже 3-й по счету том является итогом многолетней и успешной совместной деятельности Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, а также Вознесенского Печерского мужского монастыря и Историко-Генеалогического Центра «Архивное Дело».

Авторы книги - заместители руководителей и члены Совета Нижегородского и Московского областного отделений ИППО, члены Союза краеведов и Союза писателей России Александр Панин и архимандрит Тихон (Затёкин).

Книга получила благословение Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского.

Новый том посвящен «140-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 125-летию со дня учреждения Нижегородского отдела Общества».

На страницах нового тома продолжается рассказ о деятельности Нижегородского и Московского областного отделений Императорского Православного Палестинского Общества - старейшей в России научной и благотворительной организации.

Сотрудничество двух отделений, начало которому было положено в 2008 году, максимально широко охватило за прошедшие годы буквально все грани и направления деятельности Общества.

В томе, который повествует о событиях 2020 года, читатель откроет для себя удивительный мир, которым всегда была наполнена жизнь нашей великой Родины. Священнослужители, благотворители и меценаты, архитекторы, иконописцы, писатели, скульпторы, военачальники, купцы, подвижники благочестия, странники и юродивые проходят перед нами в этом издании. 

Программа «Возвращение памяти», которая стала стержнем совместных трудов членов Нижегородского и Московского областного отделений, объединила вокруг себя множество людей, раскрыв уникальные перипетии профессиональной, общественной и частной жизни членов Палестинского Общества.

Время неумолимо движется вперед. Пробегают бесчисленные события, мы становимся свидетелями катаклизмов и великих свершений мирного времени, а рядом с нами живут и умирают люди. О многих из них уже не помнит никто, о ком-то в истории остается только имя, о ком-то - немного больше, но есть люди, которые оставили потомкам в назидание свои великие дела и труды, оставили для того, чтобы и мы могли прикоснуться к ним, дополнить их, сделать лучше.

За годы, что представлены на страницах нового тома, силами Нижегородского и Московского областного отделений, обследованы десятки кладбищ, проведено немало фотовыставок, конференций, круглых столов.

Все вместе мы смогли открыть десятки памятных мемориальных досок, отреставрировать заброшенные могилы, издать новые книги, запустить уникальные музейные площадки, ставшие притяжением множества людей. 

Силами двух отделений проводится углубленная исследовательская работа в архивах нашей страны. За прошедшие годы собран архивный материал, превышающий уже 32000 документов, как на электронных носителях, так и переписанных вручную в бумажном варианте.

Большой коллектив под общим руководством архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Панина работает и над уникальными генеалогическими проектами, которые раскрывают в полном объеме биографии членов Палестинского Общества и их труды на благо Отчества.

Судьбы 68 человек, тех, кто верой и правдой служил России, раскрыты на страницах нового тома. Среди них - священнослужители, монашествующие, купцы, мещане, крестьяне, оживающие на страницах книги, а уникальные документы, которые еще никто и никогда не вводил в научный оборот, отображают их титаническую деятельность. Все это богатство мы щедро используем в книгах, музеях, выставках, конференциях, а также раскрываем на памятных досках.

Возвращение исторической памяти сегодня – это целенаправленное и чуткое установление особой духовной связи между настоящим и прошлым с предвидением того, насколько связь времен отзовется в событиях будущего. Самый взыскательный читатель может с чувством неожиданного открытия для себя найти в книге, все содержание которой и есть подлинное возвращение памяти.

Книга удачно выстроена в форме летописи. В ней подробно раскрыты разные события, происходившие в 2020 году не только на Нижегородской земле и в Подмосковье, но и на дальних и ближних просторах современной России.

Новый том будет издан в полноцветном формате тиражом 500 экземпляров и иллюстрирован фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и архивными документами. Без сомнений, этот труд будет полезен ученым, специалистам, краеведам, некрополистам, историкам, широким слоям общественности.

Читателей привлекут и современные фотографии, многие люди на которых сразу узнаваемы, но пройдет какое-то время, и последующие поколения будут с большим интересом рассматривать эти фотографии точно так же, как сегодня мы взволнованно вглядываемся в лица тех, кто жил и создавал наши государственность, культуру, экономику, образование в далеком XIX веке.

Яндекс.Метрика