Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Серафимовские торжества

Серафимовские торжества

18.01.2014

Серафимовские торжества

15 января, в день земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Она состоялась в Троицком соборе обители, где хранятся его мощи.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, а также секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, наместники мужских монастырей Нижегородской епархии - архимандрит Тихон (Затёкин), архимандрит Нектарий (Марченко), архимандрит Александр (Лукин), игумен Паисий (Яцко).

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились супруга председателя Правительства России Светлана Медведева, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой лавре профессор Виктор Дмитриев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, в том числе настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

По окончании богослужения игумения Сергия выразила Преосвященным архиереям благодарность за визит и соборные молитвы и преподнесла в дар митрополитам Георгию и Варнаве заздравные просфоры.

В свою очередь глава Чувашской митрополии от лица гостей-архипастырей поблагодарил владыку Георгия за приглашение в Дивеевскую обитель. Митрополит Варнава отметил, что молитвы в главном соборе этого монастыря в день памяти преподобного Серафима Саровского даруют особую благодать, которую чувствуют все верующие. «Сегодня все мы чувствуем, что батюшка Серафим незримо присутствует среди нас», - сказал он.

Глава Нижегородской митрополии выразил архиереям признательность за то, что они нашли время отложить заботы о своих епархиях и приняли участие в соборной молитве в Дивеевском монастыре в день памяти его основателя. Митрополит Георгий отметил, что особое почитание преподобного Серафима Саровского широко распространилось среди верующих не при жизни святого, а в ХХ веке. Тогда сбылись его пророчества о гонениях на Церковь, но и была жива вера в предсказанное им ее возрождение, начавшееся 25 лет назад. Мы помним духовные наставления преподобного Серафима, и они укрепляют епископат в архипастырском служении и всех верующих на пути к спасению, добавил Его Высокопреосвященство.

Яндекс.Метрика