Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) в Екатеринбурге посетил Свердловский Областной краеведческий музей

Архимандрит Тихон (Затёкин) в Екатеринбурге посетил Свердловский Областной краеведческий музей

07.09.2023

Архимандрит Тихон (Затёкин) в Екатеринбурге посетил Свердловский Областной краеведческий музей

2 сентября игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) с монахиней Ново-Тихвинского монастыря Иаилью (Наливаевой) посетил Свердловский Областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, где открыта постоянная экспозиция "Дом Романовых и Урал".

Специальный раздел этой экспозиции посвящен последнему Российскому Императору Николаю II. В 2023 году исполнилось 155 лет со дня рождения Государя-Императора Николая Александровича и 105 лет со дня гибели Императорской четы в подвале Ипатьевского дома города Екатеринбурга в 1918 году. На данной экспозиции подробно рассказывается о пребывании Романовых в Тобольске и Екатеринбурге. Представлены подлинные вещи из Ипатьевского дома. Особый интерес представляет отдел, связанный с поисками останков Царской семьи в Поросенковом логу в 1979, 1991 и 2007 гг. На выставке воссоздан интерьер кабинета доктора геолого-минералогических наук Авдонина Александра Николаевича, участника поиска основного захоронения Романовых в 1979 году.

По истории известно, что первым этой темой заинтересовался известный кинорежиссер-сценарист Гелий Трофимович Рябов в 1976 году. Познакомившись с А.Н. Авдониным, в течение 3 лет шла их совместная кропотливая работа в архивах и на местности, где много лет назад была сделана попытка уничтожения останков Царской семьи и их слуг – Ганиной яме. А.Н. Авдонин вместе с М. Кочуровым точно определили шахту № 7 и места, где следователь Н.Соколов в 1919 году проводил свои поиски.

Г.Т. Рябов, встретившись с сыном Якова Юровского, контр-адмиралом А.Я. Юровским, ознакомился с запиской его отца, после которой сразу стало понятно, где нужно искать основное захоронение Романовых. В 1979 году Г.Т. Рябов с супругой Маргаритой Васильевной, А.Н. Авдонин с супругой Галиной Павловной, В.А. Песоцкий и Г.П. Васильев вскрыли шпальный мостик на старой Коптяковской дороге в Поросенковом логу, под которым было найдено тайное захоронение Царской семьи и их верных слуг. Все эти события представлены в документах и фотографиях.

Специально для этой экспозиции монахинями Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря была написана икона св. Царственных Страсотерпцев.

После осмотра экспозиции архимандрит Тихон преподнес в дар музею свою книгу "Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение", а также копию картины художницы Елены Кузовлевой "Первое моление на Ганиной яме в 1986 году". На картине изображены Гелий Рябов, пономарь Кафедрального Иоанно-Предтеченского собора Николай Затёкин, Александр Авдонин и Геннадий Васильев.

Яндекс.Метрика