Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Юбилей архиерейской хиротонии

Юбилей архиерейской хиротонии

02.02.2018

Юбилей архиерейской хиротонии

2 февраля, в день 15-летия своей архиерейской хиротонии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Валентин (Мищук), викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского на Благуше (Москва) протоиерей Андрей Милкин, помощник председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин, а также настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой лавре профессор Виктор Дмитриев, президент благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис, настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий Нижегородской митрополии, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), учащиеся и преподаватели православных гимназий, волонтеры Нижегородской епархии

От имени собравшихся в храме архипастырей, духовенства и мирян епископ Илия поздравил митрополита Георгия с 15-летием архиерейской хиротонии:

«Прошло полтора десятилетия с того момента, когда Божиим произволением и благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Вы были возведены в архиерейское достоинство, приняв благодать Святаго Духа для несения высшего церковного служения. Начав свой путь в обители преподобного Сергия, Свято-Троицкой лавре, вы немало потрудились над благоукрашением дома Пресвятой Троицы. В 2003 году Господь привел вас на Нижегородскую землю для несения архиерейского служения. Нижегородская епархия – одна из центральных в Русской Православной Церкви – всегда славилась подвижниками веры и многовековыми традициями благочестия.

Годы лихолетья оставили тяжелый след на православных святынях Нижегородчины. Продолжая дело Ваших предшественников на нижегородской кафедре, в первую очередь митрополита Николая (Кутепова), Вы начали ревностно трудиться над возрождением поруганных монастырей и храмов. Сегодня города и веси нашей земли сверкают золотом куполов и радуют православный народ колокольным звоном. Но Вашими трудами не только восстали из руин поруганные святыни. Устремляют купола в небо новопостроенные церкви Божии. За время архиерейского служения вы 226 раз совершали чин Великого освящения храмов, постоянно радея о том, чтобы в каждом населенном пункте горела лампада молитвы.

Все эти годы Вы непрестанно заботитесь о духовенстве, личным примером и отеческим советом наставляя каждого клирика, печетесь о духовном образовании священнослужителей и их пастырских качествах. Вы совершили 460 хиротоний за 15 прошедших лет, возведя в священный сан призванных предстоять у Престола Божия. Красота духовного убранства, служение с благолепным пением, чистота и порядок на прихрамовых территориях являются предметом Вашего постоянного внимания. Духовенство и миряне взирают на Ваше благоговейное отношение к церковному богослужению и всецело стремятся возгревать в своей душе ревность о Доме Божием.

Видя главной целью своего служения приведение людей ко Христу, Вы всемерно радеете о проповеди слова Божия – этой, по выражению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «внутренней миссии», то есть просвещении тех, кто будучи крещен, не в полной мере приобщился к жизни Церкви. По Вашему благословению трудятся приходские катехизаторы, миссионеры, читаются лекции для самого разного круга слушателей. Слово Божие звучит в современных средствах массовой информации, приходит к ближним и дальним через епархиальные издания.

Вашей насущной заботой является воцерковление подрастающего поколения. Для этого Вы предприняли масштабное начинание по созданию в митрополии православных гимназий. Под непосредственным руководством Вашего Высокопреосвященства были открыты 11 таких учебных заведений, в которых в настоящий момент обучаются 3 тысячи детей и трудятся 347 педагогов. Это большое дело является вкладом Нижегородской митрополии в будущее нашего народа, нашего Отечества, сохранение и укрепление его духовных традиций и ценностей.

Не остаются без Вашего внимания подопечные социальных и медицинских учреждений, военнослужащие, заключенные. Вы регулярно посещаете свою паству, наставляя ее святительским словом и утешая добрым советом. Вы учите духовенство и мирян евангельской истине о том, что служение ближним есть дело, заповеданное Господом.

Таланты, данные Вам Творцом, востребованы и на общецерковном уровне. Вы возглавляете комиссию Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, трудитесь в Синодальной библейско-богословской комиссии, выполняете специальные поручения священноначалия. Ко всем послушаниям Вы относитесь в высшей степени ответственно, отдавая все силы на пользу Святой Матери Церкви и народа Божия. В этом ревностном служении Вы подаете пример каждому из нас – архиереям, клирикам, монашествующим и мирянам, по слову святого апостола Павла, являя «образ верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою».

В памятный день 15-летия Вашей архиерейской хиротонии примите от всех нас пожелания доброго здравия, крепости душевных и физических сил, непреходящей пасхальной радости и благодатной помощи от Господа в дальнейшем архипастырском служении. Молитвенно обращаем Вашему Высокопреосвященству высокие слова евангельского призыва: «Тако да просветится свет твой пред человеки, яко да видит добрые дела твоя и прославит Отца нашего, иже есть на небесех».

От клира, монашествующих и пастырей Нижегородской епархии ее викарий подарил правящему архиерею Владимирскую Оранскую икону Божией Матери.

Главу митрополии также поздравили учащиеся православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией сказал:

«В большой духовной радости сегодня мы с вами совершаем сугубую молитву пред Господом в этом благословенном храме в честь святого благословенного великого князя Александра Невского. Я благодарю епископа Илию, который зачитал от духовенства и мирян митрополии, епископата благословенные слова поздравления, которые смущают мое сердце: я не виновник нашего духовного возрождения, а участник и соработник, вместе с вами трудящийся во славу Божию.

Благодарю наших студентов, воспитанников гимназий за добрые поздравления. Это для меня большая духовная радость. Дорогие наши дети, дорогая молодежь! Вы — наша вера, надежда и любовь. Вы — будущее Церкви и Отечества. Вам предстоит хранить веру Христову на Русской земле, утверждать и укреплять ее, оберегая от злобы века сего.

Некогда, еще в Троице-Сергиевой лавре, я имел беседу с одним богомудрым монахом, и спросил его: «За что Господь из маленького городка, из простой семьи привел меня в лавру, дал духовное возрастание и крепость, интересное послушание?» И услышал в ответ: «Господь призвал тебя на это служение не за что-то, а для чего-то». Мы всегда должны помнить, что все в руках Божиих: без воли Божией не спадает и волос с главы человека. Ты должен дать место Богу в своей жизни, сохраняя сердечную чистоту. И лишь с этим условием твои старания принесут благословенные плоды.

15 лет назад волею Божией, решением Священного Синода, благословением приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на меня была возложена благодать от епископата Русской Церкви нести архипастырское служение на Нижегородской земле. Прибыв сюда, я увидел много неустроенности в церковной жизни. Вместе с тем я понял, сколько трудов уже понес приснопамятный владыка митрополит Николай. Он начинал в духовной пустыне, с полного разорения, и это касается не только храмов и обителей, а душ человеческих. Главным для него было пастырское служение. И сегодня мы можем оценивать свои труды по золотым куполам и благолепным храмам, но не в этом главный смысл нашего служения пред Господом. Нужно заниматься золочением душ человеческих. Через это мы призовем благословение Божие на всю страну, на весь наш народ, на все наше Отечество».

Яндекс.Метрика