Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В память 95-летия со дня рождения митрополита Николая (Кутепова) совершена лития

В память 95-летия со дня рождения митрополита Николая (Кутепова) совершена лития

04.10.2019

В память 95-летия со дня рождения митрополита Николая (Кутепова) совершена лития

4 октября, в день 95-летия со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), на его могиле в часовне у Староярмарочного собора в Нижнем Новгороде отслужена заупокойная лития.

Богослужение совершил благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин.


Справка

С именем владыки Николая (Кутепова) всегда будет связываться возрождение Нижегородской епархии после богоборческих десятилетий, труды второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, превращение Нижегородского края в один из основных духовных центров России. Об этом красноречиво свидетельствуют и статистические данные о состоянии епархии на момент назначения владыки (1977 год) и на июнь 2001 года (время, когда осиротевшая нижегородская паства прощалась со своим почившем в Бозе архипастырем).

В 1977 году в Горьковской епархии было только 43 прихода; монастыри, все до одного, были закрыты и практически разрушены; не существовало ни одной духовной школы или просветительского православного учреждения, не говоря уже о православных средствах массовой информации.

В 2001 году в Нижегородской епархии имелось уже 376 приходов. Были возрождены девять монастырей: среди них — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский — один из православных центров мирового значения, древний Макарьевский монастырь, Благовещенский и Вознесенский мужские монастыри в самом Нижнем Новгороде. Трудами владыки Николая открылась Нижегородская духовная семинария, а также Нижегородское епархиальное женское училище, Выксунское духовное училище, более сотни воскресных школ для детей и взрослых. Появилось 20 православных периодических изданий (среди них — возрожденная газета «Нижегородские епархиальные ведомости», историческое издание Вознесенского Печерского монастыря «Нижегородская старина»), три теле- и радиопередачи для православных.

Яндекс.Метрика