Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Пильнинском районе отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

В Пильнинском районе отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

17.08.2019

В Пильнинском районе отметили день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского

17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области (Лысковская епархия) была совершена праздничная Божественная литургия под открытым небом. Богослужение, состоявшееся возле храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором совершал служение преподобный Алексий, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископы Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Смирнов и другие клирики митрополии.

На богослужении присутствовали министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов.

В богослужении приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Пограничник» средней школы села Бортсурманы.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами и паломниками из разных регионов страны молились настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), правнучка святого праведного Алексия Бортсурманского в восьмом колене Александра Вигилянская, дочь протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма в честь святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Помощь в организации богослужения оказывали волонтеры благочиний Лысковской епархии.

После литургии, обратившись к собравшимся, епископ Силуан сказал: «Эти торжества стали традиционными. Ежегодно 17 августа мы собираемся, чтобы молитвенно почтить память святого праведного Алексия Бортсурманского. И по благословению митрополита Георгия в них принимают участие преосвященные архиереи Нижегородской митрополии. Для нас это большая радость. И отрадно, что все больше людей притекает к святым мощам праведного Алексия». Управляющий Лысковской епархией особо поблагодарил архипастырей за визит и вручил им в качестве памятного подарка книги.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти праведного Алексия Бортсурманского и напомнил, что святой был поначалу человеком, погрязшим в грехе, но потом стал настоящим светильником благочестия. Сам преподобный Серафим Саровский отмечал его как великого молитвенника. «Но не надо падать, чтобы потом вставать, — отметил владыка Георгий. – С младых ногтей храните чистоту сердечную и праведность жизни, работайте Господу. Пусть Он по молитвам святого Алексия осолит Своей благодатью ваши труды, чтобы они принесли большие добрые плоды».

По окончании литургии паломники приложились к мощам святого праведного Алексия Бортсурманского.

Яндекс.Метрика