Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО посетили храм Илии пророка в Черкизове

Члены ИППО посетили храм Илии пророка в Черкизове

29.03.2014

Члены ИППО посетили храм Илии пророка в Черкизове

25 марта 2014 года члены Московского областного регионального и Нижегородского отделений ИППО помолились на могиле действительного члена Общества протоиерея Петра Алексеевича Миртова.

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), и насельник Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков) посетили Черкизовское кладбище, расположенное у старинного храма во имя пророка Божия Илии в селе Черкизово.

Посещение Черкизовского кладбища состоялось в рамках программы «Возвращение памяти», разработанной и активно проводимой фондом «Возрождение культурного наследия» совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем.

Целью программы «Возвращение памяти» является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. Работа продвигается успешно, хотя и требует тщательной работы в архивах, библиотеках, тесной связи с местными краеведами.

На сегодняшний день выявлено, обследовано, описано 65 погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Все эти погребения фонд уже включил в свою базу данных, которая предусматривает составление карточки на каждое погребение с описанием надгробной плиты, самой могилы, фотографий, и подробной географической привязки на местности. Также в рамках этой программы фонд намерен способствовать реставрации надгробных памятников, установлению памятных досок и привлечению внимания общественности к сохранению могил. Исследования мест захоронений погребенных членов Общества проведены в разных городах России, Украины, Сербии, Белоруссии, Молдавии.

Московский храм во имя пророка Божия Илии в Черкизово построен в 1690 году на месте сгоревшего деревянного храма, который стоял здесь еще в 1370 году. История храма тесно переплетена с жизнью многих русских митрополитов и, прежде всего, со святителем Алексием. Живописное расположение села пришлось по душе митрополиту, он приобрел его для себя и своих преемников по сану и сделал храм летней резиденцией московских первосвятителей. В годы Великой Отечественной войны верующие и духовенство храма собрали один миллион рублей на сооружение самолетов (ведь пророк Божий Илия является покровителем авиации) и передали их И.В.Сталину, который в ответ направил благодарственную телеграмму.

Ильинская церковь окружена кладбищем, которое является самым древним кладбищем в Москве. Это один из редких отечественных исторических некрополей, который не был разорен в советское время. На территории кладбища погребены известные военачальники, купцы, священнослужители.

Архимандрит Тихон (Затёкин), А.Н. Панин и иеродиакон Евстафий (Поляков) помолились на могиле известного священнослужителя, писателя, проповедника, общественного деятеля, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Петра Алексеевича Миртова.

Он родился в 1871 году (по другим сведениям – в 1869 году), закончил Киевскую Духовную Академию, но вся его основная общественная деятельность была связана с Санкт-Петербургом.

Свое служение в Санкт-Петербургской епархии он начал на Большой Охте в храме образа Казанской Божией Матери. Но главная церковная и общественная деятельность отца П.А. Миртова была связана с его дальнейшим служением при храме Воскресения Христова около Варшавского вокзала. Именно там он принял живейшее участие в работе Александро-Невского Общества трезвости.

Отец Петр был достойным помощником основателя этого Общества отца Александра Рождественского, а после его безвременной кончины в 1905 году взял на себя крест духовного руководства и окормления общины и общества страждущих от недуга пьянства. На поприще борьбы с пьянством отец Петр стал известен буквально всей стране. Деятельность отца Петра была разносторонней, но имела одну главную цель – борьбу за народную трезвость.

Александро-Невское Общество трезвости – одно из крупнейших благотворительных учреждений в городе Санкт-Петербурге. Образовано в 1898 году на базе Общества распространения религиозно-нравственного просвещения при храме Воскресения Христова (Обводный канал, 116) его вторым священником о. Александром Васильевичем Рождественским (1872–1905). Одной из форм деятельности Общества было убеждение пьющих дать зарок – срочное обещание воздержаться от употребления спиртных напитков, произнесенное в торжественной обстановке богослужения. Регистрация зарока сопровождалась уплатой взноса, что, наряду с членскими взносами (10 копеек в месяц), выручкой от продажи антиалкогольных и религиозно-просветительских изданий и благотворительных пожертвований, составляло источник финансирования общества. Основным средством убеждения служили проповеди, беседы и поучения.

В Санкт-Петербурге отец П.А. Миртов стал главным редактором журналов «Отдых христианина», «Трезвая жизнь», «Воскресный благовест», «Известия по Петроградской епархии». Современниками он отмечался как лучший редактор и руководитель научно-христианской мысли, ими высоко ценился дар слова, присущий отцу Петру. Его перу принадлежит множество книг, статей, среди которых известные произведения «По завету Христову», «В дали веков».

Протоиерей П.А. Миртов, самый видный и известный на всю Россию практический деятель по борьбе с пьянством, привлекал слушателей в высшей степени интересными докладами и лекциями, сопровождавшимися показом туманных картин, диаграмм, картограмм. При храме действовала прекрасная библиотека и типография.

За выдающуюся деятельность по борьбе с пьянством отец Петр Миртов был в 1915 году награжден митрой, которую ему вручил лично митрополит Владимир (Богоявленский).

Соработники отца Петра Миртова по трезвенным изданиям так оценили его многотрудную деятельность в юбилейном адресе по поводу десятилетия руководства им Обществом трезвости: «Не тысячи, а десятки тысяч народа притекали к руководимому Вами трезвенному делу, и Вы не только никому не отказывали в личном общении, но успели быть всем вся и в то же время всех влекли за собой к храму Божию, вводя в благодатную атмосферу церковной жизни и наполняя опустошенную душу недавних рабов порока нетрезвости высоким христианским содержанием. Своей энергичной борьбой с тяжким народным недугом пьянства Вы, отец Петр, привлекли внимание целой России и поставили эту борьбу на такой путь, который, твердо верим, приведет ее к блестящему успеху».

14 декабря 1908 года состоялось давно ожидаемое событие – торжественное освящение нового каменного храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Этот храм строился при деятельной молитвенной и финансовой поддержке почетного члена ИППО протоиерея Иоанна Кронштадтского. Чин освящения нового храма совершил почетный член ИППО Высокопреосвященный Антоний (Вадковский), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский при сослужении обоих викариев, а также многочисленного духовенства и настоятеля храма протоиерея П.А. Миртова. В новом храме часто проповедовали многие известные пастыри.

Самым известным выступлением отца Петра Миртова стал его доклад «Пастырская совесть пред вопросом о борьбе с алкоголизмом» на Всероссийском съезде в Москве (6-12 августа 1912 года). Этот доклад вызвал широчайший общественный резонанс. Однажды батюшке был задан вопрос, каким образом он оказывает влияние на приходящих к нему алкоголиков. И вот что ответил отец Петр: «Мы стараемся действовать на религиозное сознание, а также пробуждение самоуважения в человеке. Мы говорим ему: ты обещаешься не пить перед крестом и Евангелием. Но не смотри на это как на клятву или присягу: нет, ты приносишь добровольную жертву Богу и отдаешь Ему остаток трезвой воли. Ты становишься членом общества, на тебя ложится обязанность не только не пить, но и распространять идею трезвости среди других. Становясь членом общества трезвости, даже на два или три месяца, он чувствует подъем воли, и в громадном большинстве случаев держится крепко».

4 апреля 1913 года депутация от старейших православно-церковных Обществ трезвости России была удостоена Высочайшего приема в Царском Селе. Протоиерей Петр Миртов удостоился чести поднести Государю Императору Николаю II адрес. На адресе Государь изволил начертать: «Прочел с удовольствием и желаю всемерного распространения по всей земле Русской трезвенного движения». Деятельность Александро-Невского Общества трезвости была неоднократно удостоена высших наград (золотой медали в 1910 году, почетными дипломами на Дрезденской и Туринской международных выставках в 1911 году).

В 1912 году Государь Император Николай II подарил Александро-Невскому Обществу трезвости яхту «Марево» для устройства на ней плавучей церкви и противоалкогольного музея. За 12 лет руководства братством протоиерей Петр Миртов организовал более тридцати крестных ходов, в каждом из которых участвовало свыше ста тысяч человек. В Обществе и его двенадцати отделениях в Санкт-Петербурге и губернии действовало семь библиотек и пять школ, а также один детский сад.

Осенью 1914 года Александро-Невское Общество трезвости было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское Братство трезвости под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Александры Федоровны. К 1917 году число членов Братства превышало 140000 человек.

В грозном 1917 году протоиерей П.А. Миртов в союзе с другими выдающимися пастырями создал «Союз Церковного Единения», главной задачей которого стала борьба с обновленчеством. На Всероссийском Поместном Соборе, избравшим новым Святейшим Патриархом митрополита Тихона (Беллавина), протоиерей Петр Миртов был делегатом от Петроградского духовенства.

От имени всего Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон, Александр Николаевич Панин и иеродиакон Евстафий возложили цветы на могилу протоиерея Петра Миртова и помолились о его упокоении. Могила отца протоиерея была тщательно зафиксирована и сфотографирована, были сделаны фотографии всей прилегающей территории, могильный камень осмотрен и подробно описан.

На территории кладбища, окружающего Черкизовскую церковь, находится могила почитаемого многими москвичами на протяжении уже двух столетий Ивана Яковлевича Корейши (21 сентября 1783 года – 19 сентября 1861 года). Этот человек родился в семье священника в городе Смоленске. Весь Смоленск знал его с самого детства как необычного, Божия человека. Притворившись сумасшедшим, Иван Яковлевич стал жить на огороде, в заброшенной бане. По злой воле его упекли в 1817 году в сумасшедший дом в Москве, на Преображенке. Его бросили в подвал и приковали цепью к стене.

В конце 1820-х годов, благодаря тому, что в Преображенскую больницу назначен был доктор Саблер, Иван Яковлевич был переведен в светлое и большое помещение, однако он, ища тесноты, занимал всего лишь уголок большой комнаты. Он устроился у печки и никогда не протягивал ноги за однажды проведенную черту. Вся комната оставалась в распоряжении посетителей, число которых постоянно росло. К Ивану Яковлевичу стала ходить вся Москва. Известность его была столь велика, что его образ оказался запечатлен в произведениях Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.Н. Островского, Л.Н. Толстого. Люди задавали самые разные вопросы – духовные и житейские. Ответами своими он постоянно возвращал людей от житейского к духовному. Многим Иван Яковлевич вернул здоровье и саму жизнь, кого-то наставил на путь покаяния и спасения.

Члены ИППО архимандрит Тихон, Александр Николаевич Панин и иеродиакон Евстафий помолились на могиле И.Я. Корейши и пропели «Вечную память».

Яндекс.Метрика