Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Посещение музея Нижегородской епархии

Посещение музея Нижегородской епархии

26.12.2022

26 декабря 2022 г. в залах музея Нижегородской епархии состоялось рабочее совещание членов Нижегородского и Московского областного отделов ИППО

Игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) провел экскурсию для членов Московского областного отделения Александра Панина и Семена Ваксмана.

Архимандрит Тихон рассказал о проведенных новых реставрационных работах в залах музея, показал новые экспонаты, подробно освятив историю их появления.

В витринах музея выставлены рукописные и старопечатные церковные книги, архиерейские грамоты; различные дореволюционные книги и брошюры, посвященные истории монастыря, а также жизни и деятельности подвижников благочестия, подвизавшихся в обители; архипастырей и священнослужителей, чья жизнь так или иначе была связана с Печерской обителью.

В музее экспонируются документальные свидетельства, повествующие о развитии церковного образования в Нижегородской епархии в XIX — начале XX столетия. Это, прежде всего: похвальные и наградные листы, которые выдавались учащимся церковно-приходских и светских учебных заведений, наградные издания Священного Писания, которыми отмечались лучшие ученики в те далекие годы, фотографии студентов семинаристов и воспитанниц епархиального женского училища, дореволюционные печатные издания, посвященные церковным учебным заведениям в Нижнем Новгороде. В ряде витрин выставлены предметы личного и бытового характера, ранее принадлежавшие семьям священнослужителей Нижегородской епархии.

Архимандрит Тихон рассказал членам ИППО о предстоящем в 2023 году открытии новых залов, в которых будет представлена информация и различные документы и экспонаты о новомучениках и исповедниках земли Нижегородской.  

После осмотра залов музея архимандрит Тихон (Затекин), Александра Панин и Семен Ваксман провели рабочее совещание, на котором обсудили предстоящие мероприятия, которые запланированы на 2023 год.

 

Яндекс.Метрика