Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

25 лет служения в священном сане

25 лет служения в священном сане

22.01.2014

25 лет служения в священном сане

Своё служение Святой Матери Церкви архимандрит Тихон в миру Николай Иванович Затёкин начал с пономаря Троицкий церкви села Троицкого под Москвой в 1980 году. Спустя четыре года, он работал штукатуром-маляром в Свято-Даниловом Московском монастыре и одновременно стал иподиаконом Архиепископа Волоколамского Питирима (Нечаева) в храме Воскресения Словущее в Москве. Тогда Архиепископ Питирим пригласил молодого человека посещать Издательский отдел Московской Патриархии на улице Погодинской в Москве. Это знакомство с Издательским отделом в будущем дали свои обильные плоды.

В 1985 году Николай Затёкин переезжает на жительство в г. Свердловск. С 1985 года по 1989 год он трудился в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе в качестве пономаря, звонаря и иподиакона.

20 января 1989 года, в Иоанно-Предтеченском соборе, Архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым) иподиакон Николай Затёкин был рукоположен в сан диакона, а спустя два дня, 22 января в Казанской церкви города Нижнего Тагила Свердловской области был рукоположен в сан иерея. После чего был направлен на приходское служение в г. Артёмовский. В 1990 году, иерей Николай Затёкин принимает монашеский постриг с именем Тихон, в честь Святителя Тихона Патриарха Московского и направляется наместником в Верхотурский Николаевский монастырь которым руководил до 1999 года. С 1999 года переводится в Нижегородскую епархию, где уже на протяжении 14 лет возглавляет Вознесенский Печерский монастырь в качестве наместника.

Яндекс.Метрика