Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Годовое епархиальное собрание духовенства

Годовое епархиальное собрание духовенства

07.03.2018

Годовое епархиальное собрание духовенства

6 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» состоялось собрание духовенства Нижегородской епархии. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия,  секретарь епархиального управления и протоиерей Сергий Матвеев, настоятели и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий, клирики, монашествующие и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений.

Глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен. В начале встречи собравшимся был представлен фильм о жизни Нижегородской епархии за истекший 2017 год.

В своем выступлении митрополит Георгий напомнил о главных епархиальных событиях и важных датах в жизни Русской Православной Церкви в минувшем году: 100-летие со времени проведения Поместного собора и избрания святителя Тихона (Белавина) на патриаршую кафедру, 150-летие со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского). «Это время воспоминаний и осмысления трагических и переломных событий в истории страны и Церкви», – подчеркнул митрополит Георгий. Отдельно архипастырь рассказал о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2017 года.

Далее правящий архиерей огласил Синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии. В частности, при утверждении нового состава Комиссии по делам старообрядческих приходов и взаимодействию со старообрядчеством в ее состав переизбран митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Приводя статистические данные, глава митрополии сообщил, что в 2017 году на ее территории 13 раз был совершен чин Великого освящении престола, в том числе в 8 храмах и 5 приделах. За прошедший год в Нижегородской епархии были зарегистрированы 7 новых приходов, всего же их – 221, а общее количество действующих храмов – 299. В 2017 году митрополит Георгий совершил 7 священнических и 4 диаконских хиротонии.

Особое внимание архипастырь уделил темам возрождения обителей на территории Нижегородской епархии и работы православных гимназий, где сегодня обучаются 2684 ребенка (почти на 500 больше по сравнению с показателем 2016-2017 учебного года). «Сегодня важно уделять внимание не только воспитанию детей, но и взаимодействию с родителями по этому вопросу, духовной помощи им. Конечно, большая ответственность здесь ложится на педагогический коллектив», – отметил он.

Далее правящий архиерей уделил внимание работе по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Нижегородской земли, в частности, по установке мемориальных крестов на храмы. Управляющий епархией выразил надежду, что в каждом приходе будут совершаться молебны подвижникам благочестия, пострадавшим за веру в годы гонений. «То, что сегодня мы живем, укрепляем веру, возводим и возрождаем храмы – заслуга наших предшественников, не отказавшихся от веры в годы лихолетья. Наши молитвы новомученикам помогут нам не оскудеть в ревности к служению Богу и Церкви», – сказал митрополит Георгий.

Раскрывая тему священнического служения, он процитировал основные тезисы доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученные на епархиальном собрании города Москвы 21 декабря. Слова Предстоятеля Церкви были посвящены пастырскому служению.

«Сейчас благодатное время в жизни Церкви. Мы видим, что у людей есть духовная жажда. У нас нет права трудиться и молиться вполсилы, оставляя без внимания паству», – сказал митрополит Георгий, призывая собравшихся к неустанному труду во всех сферах деятельности Церкви.

Далее управляющий епархией ответил на вопросы слушателей.

В заключение встречи священнослужители и миряне, особо потрудившиеся в прошедшем году на благо Матери Церкви и народа Божия, получили награды.

Яндекс.Метрика