Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Губернатор Глеб Никитин и митрополит Георгий вручили награды борским медикам

Губернатор Глеб Никитин и митрополит Георгий вручили награды борским медикам

05.08.2020

Губернатор Глеб Никитин и митрополит Георгий вручили награды борским медикам

5 августа на территории Борской центральной районной больницы прошло торжественное мероприятие по вручению наград сотрудникам здравоохранения, работавших в период пандемии с пациентами с коронавирусной инфекцией.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), глава администрации Борского городского округа Александр Киселев, благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов, руководство и сотрудники Борской ЦРБ.

Предваряя торжественную церемонию, перед медицинскими работниками выступил архиерейский хор Нижегородской епархии.

К собравшимся обратился глава региона Глеб Никитин: «Мы бесконечно благодарим вас за самоотверженный труд. Борская центральная больница, можно сказать, оказалась на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Около 1200 пациентов были вылечены, и, борясь за жизнь и здоровье некоторых из них, вы совершали настоящие чудеса».

«Сейчас здравоохранению как в регионе, так и в стране в целом уделяется самое пристальное внимание, – отметил губернатор. – Впервые за долгое время мы открыли новый корпус: это 23-я инфекционная больница в Нижнем Новгороде. В прошлом году начали большую программу капитальных ремонтов, и дальше будем проводить эту работу, не сбавляя темпов. Радостно видеть, что реконструкция уже идет и здесь, в терапевтическом корпусе Борской больницы. Мы будем стараться оказывать помощь медицинским учреждениям с материально-техническим обеспечением, чтобы медики могли работать в комфортных условиях».

С архипастырским словом к медикам обратился глава Нижегородской митрополии:

«В Евангелии описывается, как Христос сказал Своим ученикам: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 34–36); «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25:38–39).

Так люди служат Богу через служение другим людям. Врачи воплощают эти слова в своей жизни. Невозможно быть настоящим врачом, если в твоем сердце нет любви Христовой, милосердия, сострадания и долготерпения. Беда всегда приходит неожиданно. Это злое поветрие стало своеобразной проверкой для душевных качеств людей. Я очень рад, что в наше время, несмотря ни на какие перипетии, мы сохранили в себе дух Христов. Особо я благодарю вас за то, что вы приняли сестер Дивеевской обители».

Митрополит Георгий наградил благодарственными письмами специалистов медицинского учреждения.

За усердные труды во славу Отечества, народа Божиего и Святой Матери-Церкви медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени был награжден главный врач Борской ЦРБ Александр Смирнов.

Всего удостоились наград 58 сотрудников больницы: врачи, медицинские сестры, фельдшеры, сотрудники службы скорой медицинской помощи, выполнявшие свой профессиональный долг в тяжелые месяцы пандемии.

За заботу о здоровье заболевших сестер Серафимо-Дивеевского монастыря медиков тепло поблагодарила настоятельница игумения Сергия (Конкова). 72 насельницы в период пандемии проходили лечение в Борской ЦРБ.

«Глубокий поклон и благодарность за вашу работу. Милостью Божией все остались живы и поправились. Пусть Господь укрепляет вас в вашем нелегком труде! Мы всех вас приглашаем к нам в Дивеевскую обитель, в Четвертый удел Божией Матери», – сказала игумения Сергия.

От Нижегородской епархии медикам были вручены памятные подарки.

Яндекс.Метрика