Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода

Настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода

13.08.2022

Настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) стал лауреатом премии Нижнего Новгорода

Архимандрит Тихон (Затёкин) одержал победу в номинации «Краеведение и туризм» за книгу «Святыни Нижегородского кремля», которая вышла в свет в декабре 2021 года. Данное издание автор посвятил 800-летию со дня основания святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем Нижнего Новгорода, «подлинным сердцем которого являлся и ныне является кремль».

Торжественная церемония вручения премии города проходила на площадке концертного зала пакгаузов.

Как сообщается на сайте мэрии, всего на соискание главной городской награды в этом году были заявлены 94 проекта. 34 из них дошли до финала. Авторы 15 проектов стали лауреатами премии Нижнего Новгорода.

Справка:

Книга «Святыни Нижегородского кремля» вышла по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в декабре 2021 года.

Чтобы найти информацию о всех святынях, находящихся в древнем Нижегородском кремле, велась активная работа в открывшихся после карантина архивах, музеях и библиотеках. Также архимандрит Тихон лично совершал фотофиксацию возрождаемых святынь.

«Данную книгу можно обоснованно назвать настоящей энциклопедией Нижегородского кремля, охватывающей многовековую историю создания и развития его уникального архитектурного ансамбля, воссоздающей биографии православного духовенства, служившего в кремлевских храмах, значительные труды архитекторов и благоукрашателей, созидавших уникальную церковную панораму кремля, всегда вызывавшую искреннее и заслуженное восхищение как у нижегородцев, так и у всех, кто приезжал когда-либо в Нижний Новгород. Автор очень тщательно продумал удачную концепцию книги, через все объемное содержание которой красной нитью проходит явная неразрывная связь событий прошлого с настоящим временем, что позволяет читателям увидеть и осмыслить многие несомненные большие духовные и культурные достижения и проследить нерушимость христианских традиций в фактах современного возрождения кремлевских святынь», — сказано в рецензии книги.

 

Яндекс.Метрика