Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Александро-Невском кафедральном соборе отметили престольный праздник

В Александро-Невском кафедральном соборе отметили престольный праздник

06.12.2022

В Александро-Невском кафедральном соборе отметили престольный праздник

6 декабря викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение состоялось в день памяти этого святого — в престольный праздник собора 6 декабря 1263 года великий князь был погребен в церкви Рождества Пресвятой Богородицы города Владимира.

Епископу Илие сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинные округов Нижегородской епархии и другие клирики.

На богослужении вместе с прихожанами молились ученики и учителя православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Ученики православных гимназий также помогали за богослужением.

По окончании богослужения было совершено славление святому благоверному князю Александру Невскому. Епископ Филарет поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву, поздравил всех прихожан храма с престольным праздником, а гимназистов — с днем памяти их небесного покровителя. В святительском слове викарий Нижегородской епархии напомнил верующим житие святого князя Александра Невского: «Мы вспоминаем о святом благоверном князе как о человеке, внесшим значительный вклад в историю Отечества и в историю Церкви. Это был великий дипломат и прекрасный политик. Когда святой князь окончил свой земной путь, народ скорбел о том, что потерял своего защитника и заступника. В памяти народной он остался как великий подвижник веры и благочестия, выступавший в защиту православия, и в связи с этим вспоминается, как он ответил на предложение послов римского папы Иннокентия IV принять иную веру: «Вера латинская – не вера русского народа. Для него ценно и дорого православие». Мы вспоминаем князя как мудрого правителя и устроителя русской земли. Сегодня мы молимся этому святому, чтобы в наше трудное время он укрепил наш дух, нашу веру и чувство патриотизма, чтобы по молитвам святого князя Господь умиротворил все враждующие между собой силы».

Затем ученики Александро-Невской православной гимназии поздравили викария с праздником и преподнесли букет цветов, а также прочитали стихи о великом благоверном князе.

 

Яндекс.Метрика