Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел краеведческий сборник «Благословенное имя»

Вышел краеведческий сборник «Благословенное имя»

28.07.2011

Вышел краеведческий сборник «Благословенное имя»

Издательский Отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре совместно с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем заповедником выпустил материалы научной конференции, посвященной памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского - «Благословенное имя» которая проходила по благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в 2010 году.

В сборнике нашли свое отражение отдельные направления в изучении истории православных монастырей как центров духовной и экономической жизни России, иконографии и народных традиций почитания св. прп. Макария. Многие авторы – исследователи сосредоточили свое внимание на истории, архитектуре Макарьевского монастыря, а так же роли краеведения и музееведения в сохранении памяти о св. прп. Макарии. Конференция и публикация ее материалов в настоящем сбрнике являются примером диалога и совместного научного поиска ученых из музеев, университетов и других исследовательских центров с представителями Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика