Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий освятил часовню в кремле

Митрополит Георгий освятил часовню в кремле

02.11.2012

Митрополит Георгий освятил часовню в кремле

1 ноября в Нижегородском кремле митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения новой Спасской часовни. Она воздвигнута напротив здания администрации Нижнего Новгорода в память о разрушенном в советское время Спасо-Преображенском кремлевском кафедральном соборе Нижегородской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Молитовского округа протоиерей Александр Малафеев, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, иерей Сергий Ларюшкин и другие клирики епархии.

На богослужении пел хор Нижегородской духовной семинарии под управлением регента Натальи Мякининой. Вместе с многочисленными верующими молился глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Перед началом освящения, обращаясь к собравшимся, правящий архиерей поблагодарил городскую администрацию и лично ее главу за помощь в создании часовни. «Воздвигнув эту часовню, мы просим у Господа прощения за тех людей, которые во времена лихолетья разрушали храмы. Надеемся, что через возрождение этой святыни не только в камне, но и в душах людей будет мир, радость, тишина и Божие благоволение», - сказал глава Нижегородской митрополии.

В свою очередь Олег Кондрашов назвал освящение часовни восстановлением исторической справедливости и знаковым событием в жизни Нижнего Новгорода, которое происходит в канун больших торжеств: празднования Казанской иконе Божией Матери, Дня народного единства и 400-летия победы Нижегородского ополчения 1612 года.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании освящения, архипастырь подчеркнул, что часовня будет открыта ежедневно с утра до вечера, чтобы нижегородцы и гости города могли зайти туда и вознести свои молитвы Господу. В кремле также планируется возродить храм в честь преподобного Симеона Столпника, который находился возле уже восстановленной Зачатьевской башни, добавил митрополит Георгий.

Рассказывая о сотрудничестве городской администрации с Нижегородской епархией, Олег Кондрашов напомнил, что Русская Православная Церковь во все времена, даже в самые тяжелые, была вместе с народом. Глава администрации города выразил убеждение, что эту историческую связь надо поддерживать.

Яндекс.Метрика