Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО помолились в Никольской церкви

Члены ИППО помолились в Никольской церкви

18.05.2018

Члены ИППО помолились в Никольской церкви

18 мая 2018 года действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин),  заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панин и действительный член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» С.Я. Ваксман – в рамках проекта по увековечиванию памяти спасителей Отечества князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина посетили Никольскую церковь, в подклете которой, в особой «костнице», покоятся останки горожан и воинов народного ополчения Минина и Пожарского.

Архимандрит Тихон (Затёкин), А.Н. Панин и С.Я. Ваксман приложились к святыням храма, после чего спустились в подклет и помолились об упокоении почивших героев – нижегородцах, положивших свои жизни за спасение Отечества в смутное время. Над тетраподом, расположенным напротив костницы с останками, в 2014 году была установлена памятная табличка, которая гласит: «На месте сем перезахоронены останки горожан и воинов народного ополчения под водительством князя Димитрия Пожарского и Козьмы Минина 1611-1612 гг. с кладбища древняго храма во имя Святителя и Чудотворца Николая града Нижняго Новгорода. Обретены сии останки в лето 1997 года, при Высокопреосвященном Николае митрополите Нижегородском и Арзамасском, а перезахоронены на первоначальном месте их погребения и украшенные каменным строением Никольского храма при Высокопреосвященном Георгии, митрополите Нижегородском и Арзамасском и губернаторе В.П. Шанцеве в лето от Рождества Христова 2014».

Так же члены ИППО помолились об упокоении последнего настоятеля Николаевского храма, скончавшегося в 1930-х годах прошлого столетия, действительного члена Нижегородского отдела ИППО – протоиерея Василия Лебедева.

Николаевская церковь была разобрана на кирпичи в 1932 году, вместе со сносом храма было снесено и кладбище, на котором покоились граждане и воины нижегородские, спасшие Отечество в смутные для России времена в начале XVII века.

Яндекс.Метрика