Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Благодарственный молебен в обители

Благодарственный молебен в обители

12.02.2013

Благодарственный молебен в обители

11 февраля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий по случаю 10-летия своей архиерейской хиротонии совершил благодарственный молебен в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в Успенской церкви обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), братия обители и другие клирики нижегородских храмов. На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации города Олег Кондрашов, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, депутаты законодательных органов власти, представители культурных, образовательных учреждений, деловых кругов и руководители нижегородских предприятий.

По окончании богослужения наместник монастыря поздравил архипастыря с юбилеем архиерейской хиротонии. Архимандрит Тихон напомнил, как много сделано трудами митрополита Георгия за десять лет его архипастырского служения в Нижегородской епархии: от возрождения монастырей и храмов до реализации различных культурно-просветительских и образовательных проектов. Отец Тихон назвал символичным тот факт, что владыке Георгию выпало принять нижегородскую кафедру под свой святительский омофор в год празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. «Сам батюшка Серафим призвал вас, дорогой владыка, из пределов преподобного аввы Сергия на Нижегородскую землю. И всего за шесть месяцев благодаря соработничеству со светскими властями и духовными лицами вы на достойном уровне организовали празднование этого великого торжества», - заметил наместник обители. От имени насельников монастыря он преподнес в дар правящему архиерею Печерский образ Божией Матери, покровительницы обители.

Обращаясь к главе Нижегородской митрополии с поздравлением, Валерий Шанцев назвал годы его управления Нижегородской епархией значимым периодом в жизни региона и в ознаменование столь важного юбилея преподнес в дар Его Высокопреосвященству образ преподобного Серафима Саровского, выполненный нижегородскими мастерами в технике казаковской филиграни.

Митрополит Георгий поблагодарил наместника обители, сослужащую братию и всех присутствующих на молебне гостей за то, что они пришли разделить с ним радость праздника. «Прошедшее десятилетие – это наш совместный труд в духе единения, любви к своей родине, народу, Отечеству, - сказал архипастырь. - Если бы не было между нами любви и согласия, то не было бы между нами Господа, духовной радости и утешения. Я хочу пожелать, чтобы впредь наши совместные труды во славу Божию, ради процветания Нижегородской земли, по молитвам отца нашего преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и всех святых, в земле Нижегородской просиявших, были благоуспешны».

Затем в монастыре от имени правящего архиерея состоялся праздничный прием для светских лиц по случаю 10-летия архиерейской хиротонии владыки.

Яндекс.Метрика