Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Экскурсовод Печерского Вознесенского монастыря получил диплом

Экскурсовод Печерского Вознесенского монастыря получил диплом "Лучшего гида" Нижнего Новгорода

21.09.2021

Экскурсовод Печерского Вознесенского монастыря получил диплом "Лучшего гида" Нижнего Новгорода

20 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде впервые прошёл конкурс "Лучший гид" для экскурсоводов. Для участия в нём нужно было снять двухминутный ролик о достопримечательностях Нижегородского региона. В сюжетах конкурсанты рассказывали о любимом городе, его легендах, интересных фактах, а также о своей профессии. Организатором конкурса выступила "Нижегородская гильдия экскурсоводов". Победителей поздравил глава города Юрий Шалабаев. Он отметил, как приятно видеть столько людей, влюблённых в свой город. "Экскурсовод – это человек, который постоянно развивается: читает, учится, совершенствуется, открыт новому, и всё это для того, чтобы делиться знаниями с другими людьми. Надеюсь, как можно чаще в разное время года встречать вас на улицах Нижнего Новгорода в окружении заинтересованных нашим городом и вашими рассказами людей", - сказал мэр Нижнего Новгорода.

Всего на конкурс поступил 161 видеоролик, которые оценивались по четырём основным номинациям: "Город", "Музеи", "Нижегородская область", "Для детей".

Лучшие работы выбирали члены жюри из разных городов России. По их мнению, такой конкурс нужно обязательно провести и в других городах.

Из-за того, что количество работ превзошло ожидания организаторов, были учреждены ещё пять дополнительных номинаций, победителей в которых выбирали Общественная палата Нижнего Новгорода, ДОСААФ, гильдия экскурсоводов, "Центр 800" и интернет-зрители. В итоге, победителями были выбраны 40 экскурсоводов. Один из победителей конкурса экскурсовод Вознесенского Печерского монастыря  Евгений Павлов рассказал, что в любимую в настоящий момент профессию пришёл из-за проблем со здоровьем. "Работаю я всего четыре года, а "вышел в город" совсем недавно, получив диплом в период самоизоляции. В жизни не мог подумать, что судьба приведёт меня на этот путь и подарит любимую работу. В неё я пришёл из-за проблем со зрением, когда прогнозы врачей не вселяли оптимизма. Но сейчас всё хорошо: у меня много новых идей и вдохновения благодаря тому, что мою работу признали", - отметил он.

Яндекс.Метрика