Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Конференция 400-летие Дома Романовых на Нижегородской земле

Конференция 400-летие Дома Романовых на Нижегородской земле

03.03.2013

Конференция 400-летие Дома Романовых на Нижегородской земле

2 марта 2013 года в Нижегородском Художественном музее состоялась конференция, посвященная 400-летию Дома Романовых. По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) совершил молебен перед началом доброго дела. По окончании молебна архимандрит Тихон обратился к собравшимся: «По милости Божией сегодняшней конференцией открываются на Нижегородской земле празднования посвященные 400 – летию Дома Романовых.

В 1613 году, закончилось смутное время на Святой Руси и по неизреченному Промыслу Божию волеизъявлением всего народа Русского на царский престол вступил Михаил Феодорович Романов что и положило начало новой эпохи в истории нашего государства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём послании сказал: «…На протяжении трех столетий представители династии Романовых верно служили Отечеству. В этот период Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами, однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и российский народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные мужи, видные ученые и деятели искусства.

В эпоху Романовых правители страны ревностно заботились о распространении Православия, благополучии Церкви и других религиозных общин, стремились содействовать сохранению духовных традиций русского народа и его национальной самобытности. И ныне, празднуя 400-летний юбилей Дома Романовых, мы призваны осмыслить этот уникальный исторический опыт и оценить вклад, который династия внесла в развитие российской государственности…».

После этого все участники конференции направились в здание бывшего губернаторского дома, где ныне располагается художественный музей. К 11.00 часам на конференцию прибыл Преосвященный Августин, Епископ Городецкий и Ветлужский. Открыл конференцию предводитель городского (г. Дзержинска) отделения Российского Дворянского Собрания И.Б.Григорьев. Первый доклад «Русская Православная церковь и Дом Романовых» прочитал Преосвященный владыка Августин, после чего Советник Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Р.Ф К.К.Немирович-Данченко вручил ордена и медали от имени Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны лицам представленных к этим наградам за труды понесенные на благо Нижегородского края. В частности среди удостоенных этими наградами был генеральный директор Нижегородского Научно-Производственного Объединения имени М.В.ФРУНЗЕ Воронов Н.А, заведующий кафедрой международных отношений, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН Колобов О.А, председатель Нижегородского отделения Историко-родословного общества, кандидат юридических наук, доцент, лауреат премии Нижнего Новгорода Лушин А.Н и многие другие.

Затем были зачитаны доклады, которые огласили И.Б.Григорьев, А.Н.Лушин и О.А.Колобов. Последним с докладом «Интеграция Российского Императорского Дома в общественную жизнь современной России» прочитал К.К.Немирович-Данченко. По завершении работы слово было предоставлено архимандриту Тихону (Затёкину), который и подвёл итоги состоявшейся конференции.

Яндекс.Метрика