Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Продолжается разработка дизайн-проекта палат XVII века нижегородского купца Афанасия Олисова

Продолжается разработка дизайн-проекта палат XVII века нижегородского купца Афанасия Олисова

17.06.2026

Продолжается разработка дизайн-проекта палат XVII века нижегородского купца Афанасия Олисова

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) продолжает работу по созданию новой концепции развития музея в палатах XVII века нижегородского купца Афанасия Олисова.

В настоящий момент разрабатывается дизайн-проект коридора второго этажа палат XVII века. В коридоре на стенах планируется разместить портреты царя Алексея Михайловича, царя Феодора Алексеевича и царицы Натальи Кирилловны. Под портретами будут представлены исторические изображения царствования эпохи царя Алексея Михайловича, в  предполагаемых двух витринах будут размещены копии из государственного архива Нижегородской области царских грамот, присланных царем Алексеем Михайловичем, копии бронзовых бюстов царя Алексея Михайловича и царя Феодора Алексеевича, дореволюционные книги и открытки. 

Также в коридоре будет экспозиция, посвященная самому строителю и хозяину этих палат – купцу Афанасию Олисову, и построенной его тщанием и трудами Успенской церкви на месте бывшего деревянного монастыря, как упоминается в грамоте царя Василия Шуйского в 1606 году.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, генерируемых Яндекс.Метрикой. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались: тогда отключите в настройках вашего браузера файлы cookie.
Яндекс.Метрика