Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре

В Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре

21.05.2018

В Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре митрополит Саранский и Мордовский Зиновий передал в дар Нижегородской епархии икону святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Перед церемонией передачи святыни в соборной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось Божественная литургия с участием сонма духовенства Нижегородской и Мордовской митрополий.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Зиновий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Высунский и Павловский Варнава, настоятель Санаксарской обители архимандрит Иннокентий (Руденко), секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов, секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Кисняшкин), настоятели мужских монастырей Нижегородской епархии- игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и игумен  Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин),  братия обители в священном сане, большое количество священнослужителей Нижегородской и Мордовской митрополий.

На богослужении молились участники молодежной делегации Нижегородской епархии – выпускники православных гимназий, духовных школ, воспитанники дружины святого праведного воина Феодора Ушакова, студенты вузов и члены православных молодежных объединений. Нижегородская православная молодежь в этот день завершала трехдневное паломничество к святыням Арзамаса, Дивеевского и Санаксарского монастырей.

По окончании богослужения глава Мордовской митрополии поблагодарил нижегородских архипастырей, духовенство и паломников за визит и преподнес в дар для молитвенного почитания икону святого праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, с частицей мощей. Поздравляя нижегородских гостей с обретением этой особой святыни, управляющий Саранской епархией сказал: «Святой праведный воин Феодор Ушаков, этот великий адмирал, будучи исполнен православного благочестия, осуществлял как победы духовные, в сердце своем, так и победы военные, на море, защищая рубежи нашего Отечества и украшая венец нашего государства замечательными достижениями. Сегодня, вознося молитву у его святых мощей, мы испрашивали у него его молитвенное покровительство. Оно особенно необходимо в настоящее время, когда от всех нас требуется твердость и крепость веры, а также победоносная стойкость в наших идеалах и убеждениях, которая объединяет нас и делает способными защищать свое Отечество. Я надеюсь, что сия икона, которая освящена на мощах святого праведного воина Феодора Ушакова, станет образом, к которому будут постоянно притекать и испрашивать укрепления всем своим силам и молодые люди, и зрелые».

В свою очередь управляющий Нижегородской епархией поблагодарив владыку Зиновия за добрые слова, теплый прием и передачу в дар святыни, пожелал благословения Божия в архипастырских трудах.

Особые слова владыка Георгий обратил к присутствующей на богослужении нижегородской молодежи: «Я желаю, чтобы ваши сердца были чисты, сокрушенны и смиренны, как у святого праведного воина Феодора Ушакова, чтобы у вас было и смирение, и мужество, и кротость, и твердость, чтобы вера и верность были главным фундаментом вашей жизни. Мы просим у святого Феодора, праведного воина, чтобы Господь по его молитвам ниспослал и вам тот дух жертвенного служения, который адмирал стяжал в своем земном пути».

Глава Нижегородской митрополии также сообщил, что образ святого праведного воина Феодора будет пребывать в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода — храме воинской славы, напротив образа святого великомученика Георгия Победоносца. По словам митрополита Георгия, это «свидетельствует о глубокой духовной связи между Нижегородской и Мордовской землей».

После богослужения в летней трапезной обители состоялась встреча архипастырей Нижегородской и Мордовской митрополий с нижегородской молодежью, во время которой они ответили на многочисленные вопросы юных паломников.

Яндекс.Метрика