Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

«Древние монашеские традиции в условиях современности»

«Древние монашеские традиции в условиях современности»

27.01.2018

«Древние монашеские традиции в условиях современности»

25 января 2018 года началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Форум, организованный Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, собрал 338 участников из 119 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов и гостей Элладской и Грузинской Поместных Православных Церквей.

Раннюю Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили участники Рождественских чтений в священном сане и духовенство обители.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевской обители  игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами; игумены и игумении, прибывшие на Рождественские чтения.

Открывая пленарное заседание, митрополит Святогорский Арсений передал присутствующим благословение председателя Отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, находящегося в настоящее время во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, и пожелал участникам Чтений плодотворной работы.

Собравшиеся молитвенно почтили память новопреставленного наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова).

С кратким приветствием к монашествующим обратилась О.В. Нестерцева, заместитель директора Мультимедиа Арт музея на Остоженке, гостеприимно принявшего в своих стенах насельников монастырей. Ольга Валериановна пригласила гостей Арт музея посетить выставку, посвященную жертвам политических репрессий, обратив внимание на тот факт, что один из разделов выставки – это рассказ о Бутовском полигоне. В Бутове погребено около 1000 человек, пострадавших за православную веру. Более 300 из расстрелянных на полигоне священнослужителей причислено к лику святых.

В президиуме собрания присутствовали: митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры; митрополит  Архангельский и Холмогорский Даниил; митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь); митрополит Чиатурский и Сачхерский Даниил (Грузинская Православная Церковь); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы; куратор пленарного заседания, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

От Нижегородской епархии на данном мероприятии приняли участие настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин).

Яндекс.Метрика