Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новая книга Архимандрита Тихона (Затёкина)

Новая книга Архимандрита Тихона (Затёкина)

08.10.2008

Новая книга Архимандрита Тихона (Затёкина)

На написание данной работы ушло около двух лет. За это время архимандрит Тихон собирал материалы в архивах Москвы, Сантк-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и других. Большую помощь в подборке иллюстративного материала оказали музеи Нижегородской области, Московской, Орловской, Вятской, Пермской и Новгородской где проходило служение Архиепископа Макария. Председатель общества «Нижегородский краевед» Ю.Г.Галай так отозвался о книге : «Очередное научное сочинение отца Тихона продолжает его неустанные труды на ниве Нижегородского краеведения. На сей раз поднятая им тема интересная не столько в историко - краеведческом аспекте, а в большинстве своем – духовном, так как повествует об одной из незаурядных личностей нашей Православной церкви – архиепископе Макарии. Его подвижничество на науки и духовного пастырства снискали Владыки признательность современников. Научные труды архиепископа по изучению церковных древностей не потеряли своего значения до сих пор. И, тем не менее, полной биографии этой незаурядной личности до сих пор не было. Рецензируемая работа написана на привлечении обширного архивного материала, литературного и эпистолярного наследия. Работа изложена добротным литературным языком. Считаю, что очередное научное сочинение отца Тихона не только явится серьезным вкладом в местное краеведение, но и привлечет внимание ученых и краеведов других регионов России, и, прежде всего тех, где трудился архиепископ Макарий».

Яндекс.Метрика