Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижнем Новгороде открылась XXIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде открылась XXIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

06.08.2014

В Нижнем Новгороде открылась XXIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

6 августа на Нижегородской ярмарке по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открылась XXIII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Организаторами форума выступили Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье», Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» при поддержке правительства Нижегородской области.

Перед открытием у павильона №1 была установлена главная святыня выставки - икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей. Перед иконой был совершен молебен на начало всякого благого дела. Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия в сослужении наместника  Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и наместника Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумена Паисия (Яцко)   и клириков храмов Нижнего Новгорода. На молебне вместе с многочисленными посетителями ярмарки присутствовали министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

По окончании молебна епископ Илия окропил присутствующих святой водой и зачитал приветствие митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в котором подчеркнуто особое значение православных ярмарок.

«С 2003 года на Нижегородской земле начала складываться традиция проведения православных выставок-ярмарок, - говорится в приветствии. - По промыслу Божию небесным покровителем этого доброго начинания стал преподобный Серафим Саровский – светильник Нижегородской земли и всего православного мира. Миссия Церкви предполагает тесную связь с обществом, причем не только с людьми воцерковленными, но и с теми, кто пока еще далек от православной веры. Выставки-ярмарки задумывались как одна из форм православной миссионерской работы, сутью которой является знакомство людей, в том числе далеких от церковной жизни, с православными традициями благочестия. Это очень удобно: прийти и увидеть в одном месте все богатство православной культуры – иконы, книги, фильмы, сувениры. Несомненную важность имеют социальные проекты, проводимые в рамках выставок-ярмарок и направленные на оказание помощи детям-сиротам, инвалидам, многодетным и неполным семьям, а также мастер-классы по работе с молодежью, обучение миссионеров, волонтеров. Мир и Божие благословение пусть пребывают со всеми вами!
Участников и гостей выставки также поздравили Анатолий Мигунов и Сергей Алексеев. 

Яндекс.Метрика