Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Пасхальная вечерня в Печерской обители

Пасхальная вечерня в Печерской обители

03.05.2016

Пасхальная вечерня в Печерской обители

2 мая 2016 года в Вознесенском соборе Печерского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Пасхальную вечерню в сослужении секретаря Нижегородской епархии протоиерея Сергия Матвеева и наместника обители архимандрита Тихона (Затёкина), в сослужении старшей братии монастыря.

На малом входе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что к празднику Святой Пасхи текущего года, за усердное служение Святой Церкви, наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче Наш". После этого Высокопреосвященный Владыка произнёс: "Аксиос!" и хор трижды повторил "Аксиос!"

По завершении богослужения архимандрит Тихон приветствовал Его Высокопреосвященство и от лица братии Печерской обители поздравил Владыку с праздником Святой Пасхи, после чего преподнёс ему икону Святителя Дионисия, архиепископа Суздальского – основателя Вознесенского Печерского монастыря.

Митрополит Георгий в своём слове, обращённом к братии обители и прихожанам, поблагодарил о. Тихона за приветствие и пожелал ему также усердно проходить своё послушание Святой Матери Церкви, после чего всем присутствующим были розданы зажженные свечи от Благодатного Огня, доставленного в Нижний Новгород в день Святой Пасхи.


Яндекс.Метрика