Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

09.03.2013

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Издательский отдел Вознесенского Печерского монастыря издал очередную книгу архимандрита Тихона (Затёкина) – «Царское Верхотурье» посвящённую 20 - летию переноса св. мощей праведного Симеона из Свердловска в Верхотурский Николаевский монастырь и 400-летию Дома Романовых. Данный альбом издан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и является совместным проектом Верхотурского Николаевского монастыря и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря.

Книга – альбом имеет более 300 страниц и богато иллюстрирован фото и архивными документами собранными о. Тихоном в архивах и музеях Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая часть альбома под названием «Страны Сибирской украшение» посвящено жизнеописанию св. прав. Симеона Верхотурского.

Вторая часть книги под названием «Высочайшее Покровительство» рассказывает о начале строительства Крестовоздвиженского собора Верхотурского монастыря, о пребывании в Верхотурье особ Царского дворца – фрейлины А.А.Вырубовой и полковника Д.Н.Ломана. О Высочайшем покровительстве последнего Императора Николая II древней Уральской обители и его даре к мощам св. прав. Симеона. Особая часть посвящена старцу Макарию проживавшему в скиту Актай и Григорию Распутину посещавшему Верхотурье с начала ХХ века и заканчивая 1916 годом.

Третья глава этой книги под названием «Начало испытаний» посвящена началу лихолетья в древней Уральской столице, поруганию и вскрытию св. мощей праведного Симеона. Данная глава богата иллюстрирована архивными документами о двукратном вскрытии св. мощей и иллюстрациями самого кощунственного вскрытия святыни которые никогда и нигде не публиковались. Подробно написано о том, как просили вернуть св. мощи праведного Симеона в 1946-1947 годах из музейных запасников.

Заключительная глава под название «Возвращение праведника» повествует об открытии в 1990 году Верхотурского монастыря, начало ремонтно-реставрационных работ и возвращения праведного Симеона в его родную обитель в 1992 году. Глава так же снабжена богатым иллюстративным материалом. В конце книги помещены фотоснимки с празднования 20-летнего возвращения святыни в прошлом 2012 году и богослужением в Крестовоздвиженском соборе.

Яндекс.Метрика