Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Братия Печерской обители вознесли свои молитвы об упокоении невинно убиенных в годы репрессий

Братия Печерской обители вознесли свои молитвы об упокоении невинно убиенных в годы репрессий

29.04.2014

Братия Печерской обители вознесли свои молитвы об упокоении невинно убиенных в годы репрессий

29 апреля, на Радоницу, наместник Вознесенского Печерского монастыря, председатель епархиальной комиссии по канонизации архимандрит Тихон (Затёкин) с братией обители на Бугровском кладбище совершил панихиду по жертвам репрессий 1917-1937 годов прошлого столетия. На литии так же присутствовали представители волонтерского движения «Милосердие». В 1990 годы, усилиями людей, которые пострадали от репрессий, и их родственников, была построена мемориальная стена, на которой размещены таблички и фотографии расстрелянных священников, монашествующих и мирян. Одних только священнослужителей Горьковской епархии пострадало свыше 2500 человек. После панихиды о. Тихон обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором напомнил о том, как в те страшные годы люди гибли в застенках тюрем и лагерей за свои убеждения, за свою веру.

По окончании панихиды на мемориале жертв политических репрессий, архимандрит Тихон совершил литию на могиле директора средней общеобразовательной школы № 30 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Антоновой Лоры Леонидовны. В 1990-е годы ею были разработаны, введены и успешно ныне преподаются образовательные программы по информатике, экономике, изучению двух иностранных языков, по семейному воспитанию “На пороге семьи”, а также курс “Основы православия”.

Затем о. Тихон совершил литию на могиле Нижегородских фотографов А.О. Карелина и М.П. Дмитриева, писателя П.И. Мельникова-Печерского.

Яндекс.Метрика