Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий освятил Крестовоздвиженскую часовню

Митрополит Георгий освятил Крестовоздвиженскую часовню

30.11.2015

Митрополит Георгий освятил Крестовоздвиженскую часовню

29 ноября 2015 года в Нижнем Новгороде на Печерском съезде состоялось освящение часовни в честь Воздвижения Честного Креста Господня. После совершения параклиса перед иконой Божией Матери "Печерская" и Божественной литургии в Успенской церкви Печерского монастыря, которую возглавил наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин), под звон колоколов колокольни Вознесенского собора был совершен крестный ход к построенной в сем году Крестовоздвиженской часовни, находящейся на спуске к Печерской обители.

В 12.00 к часовне прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия. После облачения митрополит Георгий совершил чин освящения часовни и окропил стены святой водой. После освящения наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин)  приветствовал Высокопреосвященного Владыку высокоторжественным словом и преподнес ему в память об освящении часовни икону "Воздвижения Креста Господня".

Митрополит Георгий в своем ответном слове рассказал собравшимся об истории Крестовоздвиженской часовни и поблагодарил за понесенные труды наместника обители.

После этого митрополит Георгий удостоил медали III степени св. блгв. князя Георгия Всеволодовича храмостроителя этой часовни Терёхина О. Л. Затем Высокопреосвященный Георгий с епископом Илией, архимандритом Тихоном и О.Л. Терёхиным осмотрели внутренний интерьер Крестовоздвиженской часовни.

Архимандрит Тихон рассказал историю строительства этой часовни и поведал о ее внутреннем убранстве. При входе в часовню зрителю открывается устроенный из белого камня пол и постамент, на котором установлен вырезанный позолоченный киот с изображениями орудий страстей Христовых. Посередине киота установлено резное барельефное распятие Господа нашего Иисуса Христа. Сам Киот и распятие являются изготовленной точной копией, подлинник находится в Воскресенском соборе Ставропигиального Ново-Иерусалимского монастыря. По бокам киота установлены две вырезанных  иконы большого размера. На одной изображен св. равноапостольный царь Константин, царь Алексей Михайлович и коленопреклоненный Патриарх Никон, а на другой – св. царица Елена, царица Мария Ильинична, супруга царя Алексея Михайловича и их сын царевич Алексей Алексеевич. Верх шатра часовни украшен орнаментом и изображениями св. апостолов. На правой стене написана парсуна Святейшего Патриарха Никона с клиром, а на левой стене – икона Спасителя, восседающего на престоле с коленопреклоненными святителем Филиппом, митрополитом Московским и Святейшим Патриархом Никоном. Утварь для часовни изготовлена на заводе ХПП "Софрино".

 

 

Яндекс.Метрика