Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новые книги Издательского отдела Печерского монастыря

Новые книги Издательского отдела Печерского монастыря

24.10.2011

Новые книги Издательского отдела Печерского монастыря

В течение нескольких месяцев, в Издательском отделе при Печерском Вознесенском монастыре шла вёрстка одновременно нескольких книг.

Первая из них, самая объёмная количеством свыше 700 страниц это – «Жития святых, новомучеников и подвижников благочестия Нижегородской епархии». Над этой книгой работали в течение нескольких лет председатель комиссии по канонизации Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затёкин) и секретарь комиссии О. В. Дёгтева. В основу книги-альбома вошли жития святых Нижегородской Земли прославленных до 1917 года, жития новомучеников пострадавших в годы репрессий в период 1918 по 1937 годы и жизнеописания не прославленных подвижников благочестия подвизавшихся в Нижегородской епархии. Вёрстку книги осуществила дизайнер Татьяна Панкратова. Книга богато иллюстрирована как изображениями, так и документами.

Вторая книга, автором которой является архимандрит Тихон (Затёкин) – « Древняя обитель. История Вознесенского Печерского монастыря в жизнеописаниях его настоятелей» том I, написанная им в прошлом 2010 году. Вёрстку этого альбома объёмом свыше 300 страниц, осуществил дизайнер Владимир Головин. Книга начинается с жития основателя Печерского монастыря, святителя Дионисия архиепископа Суздальского и заканчивается описанием настоятелей, которые трудились на благо сей обители до середины XIX века, когда с 1866 года монастырём стали управлять настоятели в сане епископов Балахнинских. Книга так же богато иллюстрирована архивными материалами, которые собирались отцом Тихоном на протяжении 10 лет. В настоящий момент, архимандрит Тихон заканчивает писать второй том данного произведения и в скором времени начнется его вёрстка.

Третья книга, так же написана архимандритом Тихоном в текущем 2011 году – «Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Жизнеописание».

В настоящий момент, по благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, макеты этих книг отправлены на рецензирование в Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика