Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новый номер

Новый номер "Старины"

22.08.2008

Новый номер "Старины"

Следующий по значимости материал – исторический. Он посвящен бывшему некогда настоятелем Нижегородского Печерского монастыря архимандриту Рафаилу и строительству Вознесенского собора. Здесь же приведены фотографии уникальных документов из музея Нижегородской епархии, имеющих отношение к жизни и служению отца Рафаила. В статье «Из истории Нижегородского единоверия» рассказывается о единоверческих приходах Нижегородской губернии, ведь единоверие как религиозное, политическое и социальное явление представляет интерес для изучения истории нашего края. «Отставные военнослужащие в мужских православных монастырях Нижегородской епархии в XVIII веке». Так называется материал о превращении монархом в XVIII веке монастырей «в основные учреждения государственного презрения». Именно монастыри выполняли тогда своеобразную функцию социальной защиты отставных военнослужащих. (Здесь же приведены уникальные «ведомости» учета количества монахов и бывших военнослужащих за разные годы указанного периода.) Выдающемуся Первосвятителю XVI века митрополиту Московскому Макарию посвящен материал «Грамота митрополита Макария». С этим человеком связана целая эпоха в Русской православной церкви: начало церковного книгопечатания, знаменитые Соборы, прославившие отечественных подвижников, борьба с еретиками и многое другое. Рубрика «Памяти великого мастера» в этом номере целиком и полностью отдана выдающемуся мастеру светописи, фотографу М. П. Дмитриеву. Памяти Марии Александровны Дороховой, начальницы Нижегородского Мариинского института благородных девиц посвящен следующий материал. В нём рассказывается о судьбе этой женщины-подвижницы, внёсшей некогда свой вклад в культурно-просветительскую жизнь Нижнего Новгорода 50-х годов XIX века. Судьба человека действительно иногда прослеживается в судьбе храма. Статья с одноименным названием «Судьба человека в судьбе храма» повествует о жизни и судьбе священнослужителей храма в честь Архистратига Михаила в посёлке Большое Козино, что в двадцати километрах от Балахны.

Яндекс.Метрика