Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Написана уникальная икона св. прав. Симеона Верхотурского

Написана уникальная икона св. прав. Симеона Верхотурского

30.09.2012

Написана уникальная икона св. прав. Симеона Верхотурского

В связи с приближающимся 20-летием перенесения святых мощей праведного Симеона из Екатеринбурга в Верхотурскую обитель, наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) заказал в середине августа текущего года, иконописцу г. Шуи Ирине Токаревой написать икону св. праведного Симеона Верхотурского с житием.

Данную икону отличает то отличие от обычных икон изображающих св. праведного Симеона с житием новшество которое было внесено в написание этой иконы. Обычно в центре иконы изображается традиционно св.прав. Симеон на фоне Преображенской и Никольской церкви Верхотурского монастыря. На этой же иконе, праведный Симеон изображен на фоне всего Верхотурского монастыря и величественного Крестовоздвиженского собора построенного в 1913 году в память 300 –летия Державного Дома Романовых.

Далее, кроме обычных сцен жития праведника было добавлено несколько новых клейм:

1. Государь-Император Николай Александрович повелевает изготовить сень для св. мощей праведного Симеона;

2. Великая Княгиня Елисавета Феодоровна во время своего паломничества в Верхотурье в 1914 году возле раки с мощами св. прав. Симеона;

3. Кощунственное вскрытие мощей св. прав. Симеона в 1920 году;

4. Передача св. мощей прав. Симеона при архиепископе Екатеринбургском и Курганском Мелхиседеке (Лебедеве) в 1989 году;

5. Перенесение св. мощей прав. Симеона из Екатеринбурга в Верхотурский монастырь в 1992 году;

6. Празднование в Верхотурском монастыре 23-летней годовщины со дня передачи св. мощей прав. Симеона в мае 2012 года.

Яндекс.Метрика