Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО посетили Ваганьковское кладбище г. Москвы

Члены ИППО посетили Ваганьковское кладбище г. Москвы

25.03.2017

Члены ИППО посетили Ваганьковское кладбище г. Москвы

23 марта 2017 года члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) в рамках совместной программы «Возвращение памяти» посетили Ваганьковское кладбище в Москве, где помолились на могиле протоирея Виктора Цыганова.

Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России А.Н. Панин и член Нижегородского отделения иеродиакон Евстафий (Поляков) на Ваганьковском кладбище вознесли свои молитвы у семейного захоронения Цыгановых.

Ваганьковское кладбище одно из самых обширных и известных московских кладбищ. Возникший в конце XVIII века некрополь, расположенный к западу от Пресненской заставы в Новых Ваганьках, стал одним из выдающихся московских памятников истории и культуры. 

По захоронениям некрополя можно проследить отечественную историю по ее трагическим моментам: здесь находится братская могила воинов, павших в битве при Бородино в 1812 году и братская могила жертв Ходынки, погибших в давке при раздаче подарков после коронации Государя Императора Николая II. 

Кладбище вскоре превратилось в своеобразный исторический памятник, и сохраняет не только память об упокоившихся здесь людях, но и хранит собрание произведений выдающихся скульпторов, архитекторов и художников, авторов надгробий.

Архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин на протяжении многих лет активно трудятся в рамках совместной программы «Возвращение памяти» на территории этого некрополя. На кладбище погребены члены Императорского Православного Палестинского Общества: архиепископ Вениамин (Муратовский), настоятель Кремлевского Успенского собора протопресвитер Николай Любимов.

Члены ИППО в настоящее время продолжают активно разыскивать неизвестные до сего дня погребения членов Палестинского Общества.

На 11 участке Ваганьковского кладбища находится семейное погребение Цыгановых, среди которых погребен протоиерей Виктор Цыганов.

Протоиерей Виктор Цыганов родился 18 апреля 1876 году в крестьянской семье. За свою долгую и многотрудную жизнь отец Виктор послужил России и Русской Православной Церкви на разных приходах. 17 апреля 1906 года, по указу епископа Нижегородского и Арзамасского Назария (Кириллова), он был назначен на настоятельское место к Сергиевской церкви города Нижнего Новгорода, а также миссионером Братства Святого Креста. Именно здесь, в Сергиевской церкви, батюшка прослужил долгие годы, заслужив любовь и уважение прихожан.

Золотоглавый и белоснежный Сергиевский храм является настоящим украшением Ильинской слободы. Хотя эта церковь появилась в городе только в 60-е годы XIX века, история предшествовавших ему храмов и монастыря началась на пятьсот раньше, после посещения города святым преподобным Сергием Радонежским. В наши дни Сергиевский храм полностью отреставрирован.

С 1907 года отец Виктор состоял духовником Нижегородского Духовного училища, был членом Нижегородского уездного училищного совета, членом комитета Нижегородского уездного попечительства о народной трезвости и членом библиотечной комиссии того же комитета.

В 1912 году отец Виктор вступил в Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

В 1919 году, ко дню Святой Пасхи, он был удостоен сана протоиерея, а в 1922 году представлен к награде креста с украшением.

Как сложилась дальнейшая судьба протоиерея Виктора Цыганова остается пока неизвестной. В электронной базе данных Свято-Тихоновского Богословского Университета протоиерей Виктор Цыганов числится  репрессированным. Скончался протоиерей Виктор Цыганов 30 мая 1959 года в Москве и был похоронен на 11 участке Ваганьковского кладбища. На памятнике, установленном на его могиле, значатся протоиерей Виктор Викторович Цыганов (1876-1959), его супруга Софья Николаевна Цыганова (1883-1947) и дети: Борис Викторович Цыганов (1913-1982) и Виктор Борисович Цыганов (1935-2003).

В настоящее время архимандрит Тихон активно занимается архивными поисками, связанными с выявлением всех документов по изучению жизни и трудов отца Виктора Цыганова.

Архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий и Александр Николаевич Панин вознесли свои молитвы об упоении рабов Божиих Виктора, Софии, Бориса и Виктора у могилы члена ИППО протоиерея Виктора Цыганова и трижды пропели «Вечная память». 

Могила батюшки и его семьи была тщательно сфотографирована, сделаны фотографии всей прилегающей территории, надписи осмотрены и подробно описаны. 

Целью программы «Возвращение памяти», в рамках которой члены ИППО и посетили Ваганьковское кладбище, является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

На сегодняшний день в базе фонда находится 198 мест погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин несколько раз в своих выступлениях высоко оценивал важность этой программы и благодарил ее инициаторов А.Н. Панина, С.Я. Ваксмана и архимандрита Тихона (Затёкина). </p

Яндекс.Метрика