Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

700 лет со дня рождения уроженца Земли Нижегородской, св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца

700 лет со дня рождения уроженца Земли Нижегородской, св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца

16.04.2016

700 лет со дня рождения уроженца Земли Нижегородской, св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца

1.jpg
Покровский Суздальский монастырь
2.jpg
В Покровском женском монастыре г. Суздаля
3.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) у мощей св. прп. Евфимия Суздальского
4.jpg
Торжества 700-летия св. прп. Евфимия Суздальского
5.jpg
Крестный ход в память 700-летия св. прп. Евфимия Суздальского
6.jpg
Прибытие нижегородских паломников в Спасо-Преображенский Суздальский монастырь
7.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) возглавляет молебен с акафистом у мощей св. прп. Евфимия Суздальского
8.jpg
Архимандрит Тихон (Затёкин) читает молитву у раки с мощами св. прп. Евфимия Суздальского
9.jpg
Архимандрит Тихон произносит слово в память 700-летия со дня рождения св. прп. Евфимия
10.jpg
Паломники из Нижнего Новгорода
11.jpg
Крестный ход с иконой св. прп. Евфимия с нижегородскими паломниками после торжеств
12.jpg
Икона св. прп. Евфимия Суздальского, написанная иеродиаконом Антонием (Затёкиным)
13.jpg
Витрина с вещами св. прп. Евфимия Суздальского
14.jpg
Крест св. прп. Евфимия Суздальского
15.jpg
Посох св. прп. Евфимия Суздальского

14 апреля Русская Православная Церковь чтит память уроженца Нижегородской Земли, постриженника Вознесенского Печерского монастыря св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия 13  апреля творческое объединение "Облака" из Нижнего Новгорода под руководством Сергия и Ирины Судьиных в сопровождении наместника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) выехала из Нижнего Новгорода в Суздаль. Первой остановкой группы стал храм в честь св. Василия Великого с приделом во имя св. прп. Евфимия Суздальского, находящийся на границе с Владимирской областью в селе Мячково. Именно здесь св. прп. Евфимий, отправившись по благословению архимандрита Печерского монастыря Дионисия в Суздаль, основал свой первый монастырь.

Нижегородские паломники, помолившись у этой святыни, направились в город Владимир. В древней столице Святой Руси – городе Владимире, паломники во главе с архимандритом Тихоном посетили Кафедральный Успенский собор, где приложились к святым мощам почивающих здесь святых – св. блгв. князя Георгия Всеволодовича, св. блгв. князя Андрея Боголюбского, св. блгв. князя Александра Невского, Святителя Симона и прочих угодников Божиих. Обозревали фрески кисти св. прп. Андрея Рублева и чудный барочный иконостас, изготовленный по повелению Императрицы Екатерины Великой. Из Успенского собора все проследовали в Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, где ознакомились с экспозициями, посвященными истории Владимиро-Суздальской Руси.

Из Владимира делегация направилась в Суздаль, где первой остановкой был древний Покровский монастырь. Гостей встретила благочинная обители, и после взаимных приветствий все направились в монастырскую трапезную. После трапезы инокиня Анастасия провела экскурсию по обители. В Покровском соборе гости приложились к мощам св. прп. Софии Суздальской, после чего в подклете обозревали погребения членов княжеских и царских семейств рода Рюриковичей – инокини Александры, дочери Великого князя Иоанна III, княгини Евфимии Щемятичевой и дочери ея Евфросинии, инокини Александры (Анны Васильевны Бельской) – двоюродной сестры Великого князя Василия III, инокини Евпраксии  (Евдокии Александровны Старицкой) – жены князя Владимира Старицкого, инокини Александры (царевны Евдокии Сабуровой), первой жены сына царя Иоанна Грозного, Иоанна Иоанновича, царицы Анны Васильчиковой – супруги царя Иоанна Грозного, царевны Анастасии Васильевны – дочери царя Василия Шуйского и др.

Из Покровского монастыря паломники под руководством о. Тихона направились в Ризоположенский женский монастырь, где приложились к мощам св. прп. Евфросинии Суздальской. На соборной площади города Суздаля, в Казанском храме, нижегородские паломники приложились к св. мощам Святителей Иоанна и Феодора Суздальских чудотворцев. Конечным местом паломничества стал Спасо-Преображенский Евфимиев монастырь, где в главном соборе обители все смогли приложиться к мощам св. прп. Евфимия Суздальского.

На следующий день, 14 апреля, нижегородские паломники направились в Спасо-Преображенский монастырь, где проходили торжества 700-летия со дня рождения св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца. Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), в сослужении архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия (Евдокимова) и епископа Муромского и Вяземского Нила (Сычева), в сослужении сонма духовенства. С собой нижегородские паломники привезли написанную иеродиаконом Вознесенского Печерского монастыря Антонием (Затёкиным) икону св. прп. Евфимия Суздальского с житием для освящения возле мощей преподобного Евфимия. После Божественной литургии с этой иконой был совершен крестный ход, во время которого митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий передал частицу мощей св. прп. Евфимия Суздальского наместнику Печерской обители архимандриту Тихону (Затёкину) для того, чтобы сия частица была помещена в мощевик и установлена на этой   благолепной иконе. В свою очередь, архимандрит Тихон передал Владыке Евлогию поклон от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и поблагодарил Святителя Владимирской Земли за столь бесценный дар. Во время всего богослужения и крестного хода работало творческое объединение "Облака". Отснятый материал войдет в фильм, который снимает это творческое объединение, посвященный житию и подвигам св. прп. Евфимия Суздальского.

В этот же день, другая группа, состоящая из пяти автобусов, выехала из Нижнего Новгорода в Суздаль, чтобы поклониться св. мощам преподобного Евфимия. Перед отъездом на приходе Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода был отслужен молебен преподобному Евфимию. В богослужении участвовал руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев. По прибытии в Суздаль нижегородцы прошли крестным ходом от святых врат Спасо-Евфимиева монастыря к Спасо-Преображенскому собору обители, где покоятся мощи преподобного Евфимия. У раки со святыней был совершен молебен с акафистом, который возглавил архимандрит Тихон (Затёкин). По окончании молебна архимандрит Тихоном (Затёкин) обратился к паломникам с пастырским словом: «...Мы с вами совершили малый подвиг – побывали в паломничестве в одной из древнейших обителей России. Сегодня святая Православная Церковь чтит память нашего нижегородского святого – преподобного Евфимия. Он родился и подвизался на Нижегородской земле, был пострижен в монашество в Печерском монастыре. То есть он не только суздальский, но и наш, нижегородский, святой. И мы имеем счастье помолиться у святых мощей нашего земляка». Затем священнослужители и миряне посетили православный лицей имени святителя Арсения Элассонского-Суздальского, а группа, возглавляемая о. Тихоном, посетила Суздальский Кремль, где осмотрела музейную экспозицию, посвященную св. прп. Евфимию Суздальскому. В витрине были представлены подлинные вещи преподобного Евфимия: кованный посох, вериги, евангелие и митра. Посещая музеи Владимира и Суздаля, архимандрит Тихон произвел фотосъемку музейных экспонатов, связанных с жизнью и подвигами св. прп. Евфимия Суздальского, уроженца Нижегородской Земли Святителя Илариона Суздальского, а так же экспонатов, касающихся ополчения под предводительством князя Димитрия Пожарского.


Яндекс.Метрика