Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Духовенство Нижегородской епархии поздравило митрополита Георгия с годовщиной архиерейской хиротонии

Духовенство Нижегородской епархии поздравило митрополита Георгия с годовщиной архиерейской хиротонии

02.02.2020

Духовенство Нижегородской епархии поздравило митрополита Георгия с годовщиной архиерейской хиротонии


Поздравление Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию от духовенства Нижегородской епархии по случаю XVII годовщины архиерейской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От имени благочинных округов, духовенства, игуменов и игумений обителей, настоятелей и настоятельниц архиерейских подворий, монашествующих и паствы Нижегородской епархии поздравляем Вас с годовщиной архиерейской хиротонии!

Многие годы своей жизни Вы положили на алтарь служения Святой Матери Церкви – духовно возрастая в стенах Троице-Сергиевой Лавры, впитывая дух веками формировавшейся традиции жизни по евангельским принципам, Вы исполнились подкрепляющей Благодатью Божией и семнадцать лет назад прибыли на Нижегородскую землю для окормления своей многочисленной паствы.

За это время вверенная Вашему попечению митрополия значительно преобразилась – нет на этой обширной территории ни одного храма или монастыря, обделённого Вашим святительским вниманием! Сотни храмов и часовен были возрождены или заново устроены Вашим попечением, благодаря Вашим трудам в составе Попечительского совета по воссозданию исторического облика Саровской и Дивеевской обителей преображаются известные всему миру монастыри.

Всем известно, что особое усердие Вы неизменно проявляете в заботе о православном образовании и воспитании подрастающего поколения. Духовная семинария, Центр подготовки церковных специалистов «Покров», девять православных гимназий и православная монастырская школа, детские сады и приходские воскресные школы – вот обильные всходы Ваших трудов на ниве духовного просвещения.

За прошедшие семнадцать лет служения на Нижегородской земле Вы сумели установить тёплые отношения соработничества с представителями светской власти, общественных движений, силовых структур, образования, медицины, культуры, социальной сферы, средств массовой информации и предпринимателями. К Вашим словам прислушиваются, Ваше мнение является решающим при обсуждении церковно-общественных вопросов.

Собирая под своим святительским омофором множество чад Русской Православной Церкви, Вы всем преподаёте пример непрестанного служения во славу Господа и Спасителя, призывая преуспевать, как учит Писание, в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (1 Тим 6:11).

Осенённый благодатью апостольского служения, Вы – добрый пастырь для всех православных на Нижегородской земле. Видя столь усердное деятельное попечение, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оказывает Вам особое доверие, вверяя ответственные послушания. Вы возглавляете Комиссию межсоборного присутствия по монастырям и монашеству, состоите в Комиссии по старообрядным приходам, являетесь членом Синодальной библейско-богословской комиссии, и это – свидетельство того, что Ваш многолетний опыт пастырского служения активно востребован на общецерковном уровне.

Достойной оценкой Ваших многочисленных и разносторонних трудов послужила высокая награда, преподанная Предстоятелем Русской Православной Церкви, – орден Преподобного Серафима Саровского I степени.

Ваше Высокопреосвященство, вся нижегородская паства видит и ценит Ваши радение, переживание и заботу о Церкви Христовой на нашей земле. Регулярные богослужения, встречи с общественностью, беседы с подрастающим поколением – все это говорит о Вас как об истинном архипастыре Церкви Божией.

Дорогой Владыка, в день годовщины Вашей архиерейской хиротонии от всего сердца желаем Вам помощи Божией в святительском служении, заступничества святых земли Нижегородской и Покрова Царицы Небесной. Да сохранит Господь Вас и вверенную Вашему попечению паству и дарует душевный мир и долгие годы жизни и служения на благо Святой Матери Церкви!

Ис пола эти деспота!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Яндекс.Метрика