Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии

Члены ИППО посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии

21.04.2018

Члены ИППО посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии

 17 апреля 2018 года члены ИППО в сопровождении заместителя председателя Нижегородского отделения Общества, архимандрита Тихона (Затёкина) ознакомились с новой уникальной выставкой «Красный террор в Нижегородской епархии 1917-1918 гг.», открывшейся в залах церковно-археологического музея «История Нижегородской епархии» в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Церковно-археологический музей «Истории Нижегородской епархии» в стенах древнего Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря был основан в 2003 году.

Торжественное освящение музея, которое совершил Преосвященный Георгий, архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский, состоялось в Пасхальные дни 2003 года. 

Фактически, на сегодняшний день, это первый и единственный церковный музей на территории Нижегородской епархии, который отвечает всем требованиям современного музееведения, и в то же время его экспозиция и интерьеры отличаются своей необычностью и индивидуальностью.

Музей размещается в двухэтажном башенном корпусе в самом центре монастыря, в непосредственной близости с главным Вознесенским собором. Сотрудники музея постоянно предоставляют различные тематические консультации, собирают методическую и искусствоведческую литературу, систематизируют и обрабатывают коллекции музея.

На базе этого музея в разные годы успешно экспонировались пять больших выставок в рамках совместного проекта Московского областного и Нижегородского отделений ИППО, а также Вознесенского Печерского монастыря, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело».

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения), Семен Яковлевич Ваксман и члены Нижегородского отделения Общества Ирина Александровна Малиновская, Александр Константинович Малиновский, Александр Николаевич Лушин и иеродиакон Евстафий (Поляков) внимательно ознакомились с экспозицией выставки.

Архимандрит Тихон подробно рассказал собравшимся членам Императорского Православного Палестинского Общества об истории музея, его экспозиции, подробно остановившись на выставке «Красный террор в Нижегородской епархии 1917-1918 гг.».

Рассказ о судьбах священнослужителей, монахов и мирян, пострадавших в годы атеистического безбожия, массовых репрессий и гонений на православную веру и Русскую Православную Церковь на Нижегородской земле не оставил никого из слушателей равнодушными.

Судьба последних настоятелей древней Печерской обители – священномучеников и исповедников Лаврентия (Князева) и Петра (Зверева), епископов Балахнинских, проходит главным стержнем этой экспозиции. Фотографии, уникальные документы, подлинные вещи исповедников представлены в витринах экспозиции.

Вдохновенный рассказ отца архимандрита Тихона, наполненный большими и глубокими знаниями сути вопроса, подкрепленный историческими и документальными фактами из биографий страдальцев за веру, вызвал большое восхищение всех собравшихся.

В завершение осмотра экспозиции состоялись переговоры в залах музея отца архимандрита Тихона и руководителей благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана о новых совместных проектах на базе музея в 2018-2019 годах.

Александр Николаевич Панин выразил желание преподнести в ближайшее время в дар музею набор периодической печати 1914-1917 годов, где содержится большой фактологический материал по истории России и Русской Православной Церкви.

Яндекс.Метрика