Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось в Городце

Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось в Городце

21.03.2009

Первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Александровских дней состоялось в Городце

Александровские дни проходят в рамках программы «Александр Невский», реализуемой Центром национальной славы и ООО «УГМК холдинг» совместно с Московским Патриархатом. В рамках программы осуществляется строительство собора в честь Федоровской иконы Божией Матери в Городце Нижегородской области. Как рассказал проводивший заседание полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, в ходе подготовки к торжествам будет проведена очистка городецкого озера Свято, продолжится восстановление Феодоровского монастыря. Кроме того, к празднованию Александровских дней будет приурочено проведение ежегодного фестиваля народного творчества «Город мастеров». Инициативную группу по подготовке к всероссийским торжествам возглавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в нее вошли главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев и главный специалист департамента культуры Нижнего Новгорода Татьяна Баранова. В рабочую группу по материально-техническому обеспечению вошли министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). Как сказал в ходе заседания архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, святой Александр Невский символически связан в народной памяти с Нижегородской землей. В Феодоровском монастыре прошла значимая часть жизни святого князя, в Нижнем Новгороде построен крупнейший в мире собор, освященный в его честь. «Память о великом сыне Отечества будит в наших сердцах истинно патриотические чувства. Нашим детям необходимо передать это чувство гордости за свою страну», - подчеркнул владыка Георгий.

Яндекс.Метрика