Продолжились съемки фильма по книге архимандрита Тихона (Затёкина)
Продолжились съемки фильма по книге игумена Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) – «Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение»
28 июня 2025 года киносъемочная группа – шеф-редактор Нижегородского Епархиального радио «Образ», режиссер Ирина Вдовина-Судьина и оператор Олег Красильников – прибыла в Екатеринбург, чтобы продолжить съемки документального фильма по книге игумена Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) – «Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение».
В этот же день в монастыре св. Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме их уже ожидал прибывший накануне в Екатеринбург архимандрит Тихон (Затёкин). Были произведены съемки возле шахты № 7, куда были сброшены в 1919 году останки расстрелянной Царской семьи и их верных слуг. Возле шахты отец Тихон записал свои воспоминания, как в 1987 году он с открывателями Царских останков Гелием Рябовым, Александром Авдониным и Геннадием Васильевым молились возле открытой шахты. В то время о. Тихон был еще пономарем Свердловского Иоанно-Предтеченского собора. Он пропел литию, после чего все вместе пропели «вечную память». Тогда им была написана записка с именами убиенной Царской семьей, которую он, спустившись на дно ямы, просунул в щель между бревнами сохранившегося колодца. Эту записку в последствии найдет клирик Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Никулин.
Далее съемки были продолжены в одном из оврагов, где до 2000 года сохранялся частокол «шегень». Именно там следователь Николай Соколов в 1919 году осушал озерцо. Отец Тихон рассказал, как он псаломщику Александру Никулину (будущему протоиерею) показал Ганину яму, шахту № 7 и этот частокол в 1988 году.
Из монастыря Ганина Яма все проехали к «Мемориалу Романовых», где в 1979 году Гелием Рябовым, Александром Авдониным, Владиславом Песоцким и Геннадием Васильевым под мостиком из шпал были обнаружены останки Царской семьи и их верных слуг. Неподалеку от этого основного тайного захоронения, в 2007 году поисковой группой были обнаружены недостающие останки из основного захоронения – Цесаревича Алексея Николаевича и Великой княжны Марии Николаевны. Обрел эти останки Леонид Вохмяков. Здесь так же были произведена киносъемка.
Вечером того же дня архимандрит Тихон, Ирина Вдовина-Судьина, Олег Красильников посетили Свердловский краеведческий музей, побывав на выставке, посвященной Романовым.