Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

06.01.2024

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Возлюбленные о Господе отцы,

матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Благочестивая паства Нижегородская!

 

Сегодня ночью, чествуя Рождение Богомладенца Иисуса, Церковь прославляет это великое событие словами праздничного тропаря: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». Составленный в первые столетия существования Церкви Христовой, он и сегодня находит духовный отклик  у православных христиан всего мира. Праздничное богослужение своими песнопениями не только возвеличивает Рождение Христа, но и свидетельствует, что с этого события  в человеческой истории произошли глубокие изменения. Сам Бог принял человеческую плоть и пришел в мир,  чтобы осуществить спасение людей, так глубоко утонувших в грехах и отчужденности от истинного Света. Человек не в силах был преодолеть это падшее состояние, как восклицает псалмопевец Давид: «Помоги нам, Боже, Спаситель наш,  ради славы имени Твоего;  избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего»  (Пс 78:9).

В древних богослужебных книгах Рождество Христово называется «Зимней Пасхой». Как возвышенно осмысляли это величайшее событие христиане предшествующих поколений!  Если Пасхальные события являются венцом спасения и преображения человека, то события Рождества Христова  стоят у самого истока этого великого дела Божия. Суровую зиму души,  колеблемую вьюгами грехов и страстей, растапливает горящий огонь Божественной любви, явленный в послании в мир долгожданного Христа-Спасителя.  Святой апостол Павел так говорит об этом: «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке»  (Тит 2:11-12).

Встречая праздник Рождества Христова, мы призваны не только помнить слова Священного Писания о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб,  но имел жизнь вечную»  (Ин 3:16), но и деятельно соответствовать любви, проявленной Богом к каждому из нас. Если Бог пожертвовал Своим Единородным Сыном ради нашего спасения, то нами это должно восприниматься как призыв к взаимной жертвенности  посредством служения Богу и ближним. В этом заключается истинное христианство, – христианство, доказывающее свою силу жертвенной любовью к ближнему. Пусть праздничные Рождественские дни с особенной силой будут напоминать нам об этом. Принесем радость Рождества Христова ближним и дальним, обнимем одиноких, согреем обездоленных. И да благословит Господь нашу жизнь в наступившем Новолетии Его благости. С праздником!


Митрополит 
Нижегородский и Арзамасский
ГЕОРГИЙ

Рождество Христово

Нижний Новгород

2023/2024 год


 

 

 

Яндекс.Метрика