Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил закладку храма в честь св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

Митрополит Георгий совершил закладку храма в честь св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

07.05.2016

Митрополит Георгий совершил закладку храма в честь св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

Долгожданным событием  для Нижегородского Отделения Императорского Православного Палестинского Общества стал  день 6 мая 2016 года. В этот день в Автозаводском районе Нижнего Новгорода была совершена закладка храма в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Чин закладки храма совершил член Императорского Православного Палестинского Общества, кавалер ордена Вифлеемской звезды митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В своём слове перед началом закладки Его Высокопреосвященство митрополит Георгий сказал: «В нашем городе это первый храм в честь св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, и символично, что он будет построен рядом с 40-й больницей Автозаводского района. Храм этот желанный и нужный...»

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Бухвостов и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, член Императорского Православного Палестинского Общества, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, член Императорского Православного Палестинского Общества епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, заместитель председателя Нижегородского Отделения Императорского Православного Палестинского Общества, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, а также глава Автозаводского района Владимир Солдатенков.

Перед тем как положить закладную доску, в капсулу была заложена грамота, в которой значилось: "Божиею милостию, в лето от сотворения мира 7524, от Рождества же по плоти Бога Слова 2016 апреля 23/мая 6 при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященным Георгием, митрополитом Нижегородским и Арзамасским положено основание храму сему в честь и память преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны". Совершив чин закладки храма, Владыка окропил святой водой фундамент церкви и всех собравшихся.

После богослужения глава Нижегородской митрополии напомнил всем присутствующим, что 6 мая отмечается день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и святой мученицы царицы Александры, и поздравил всех, носящих эти имена. Главный врач больницы № 40, член Императорского Православного Палестинского Общества, Ирина Александровна Малиновская зачитала Его Высокопреосвященству памятный адрес:

На Великой Пасхальной седмице
Так спокойно и благостно нам
Сознавать, что при нашей больнице
Православный воздвигнется храм.

Наш любимый Владыка Георгий
Дело важное благословил –
В день св. Георгия Победоносца
Камень первый в тот храм заложил.

У Владыки такая традиция
Среди множества благостных дел
Каждый год в день его покровителя
Совершать, что душой он хотел.

Дух Святой пребывать будет с нами,
Исцелит Он и душу и плоть
Преподобномученица Елисавета
Всем и каждому сможет помочь!

После прочтения памятного адреса она преподнесла подарок от коллектива медицинского учреждения – серебряную статуэтку св. преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Митрополит Георгий поблагодарил И.А. Малиновскую и в своём слове, в частности, сказал: «Мы будем иметь между собой намерение с Божией помощью 6 мая 2018 года вновь встретиться здесь и освятить этот храм».

Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев в своём слове отметил, что этот день является знаменательным для Нижегородской земли: «Возрождается традиция строительства храмов и часовен при больницах. Все мы знаем, чтобы бороться с болью, бороться за свою жизнь, нужна крепость духа, а церковь всегда была местом укрепления душевных сил». 

Губернатор также рассказал, какую роль в его жизни сыграл образ святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны: «...Когда 20 лет назад я попал в ожоговый центр, врачи давали мало шансов, что удастся спасти мою жизнь. На помощь пришли и ухаживали за мной в течение двух месяцев сестры милосердия Марфо-Мариинской обители». 

Своё поздравление прислал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин: «Приветствую закладку храма в честь небесной покровительницы нашего общества Великой княгини Елизаветы Федоровны на территории Городской клинической больницы №40 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Сегодня мы становимся участниками замечательных событий, связанных с развитием совместных усилий государства, церкви и общества в делах милосердия, благотворительности и помощи людям. Духовно-нравственное назидание Преподобномученицы Елизаветы является огромной поддержкой для нашей совместной жизни и работы. Желаю Вам успешной работы в деле сохранения духовности, возрождения православного милосердного служения людям!»

В апреле 2016 года решением правительства Нижегородской области земельный участок, на котором будет построена церковь, передан в безвозмездное пользование Нижегородской епархии. Больница №40, рядом с которой возведут храм, является многопрофильным медицинским учреждением, включающим детскую и взрослую поликлиники, перинатальный центр, стационар. «За те годы, что я возглавляю больницу, мне не раз говорили, как было бы здорово, если бы у нас, как в Петербурге и Москве, был больничный храм, – рассказала главный врач Ирина Александровна Малиновская. – Это будет огромная помощь для наших пациентов, для нашего коллектива. Мы рады, что сегодня состоялось такое торжественное событие».

 

Яндекс.Метрика