Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Празднование 30-летия второго обретения мощей Симеона Верхотурского

Празднование 30-летия второго обретения мощей Симеона Верхотурского

02.06.2019

Празднование 30-летия второго обретения мощей Симеона Верхотурского

25 мая 2019 года Православная Церковь празднует 30 лет со дня второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Более 4 000 верующих во главе с семью архиереями молились в день 30-летия со дня второго обретения святых мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре.

Богослужение совершили семь архипастырей: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство, более 120 клириков, Екатеринбургской митрополии и братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым), а также игумены и игумении, братия и сестры православных монастырей Екатеринбургской епархии. Среди особо приглашенных гостей на торжествах присутствовали первые наместники, возглавлявшие в разные годы Верхотурский Николаевский монастырь - почётный гражданин города Верхотурье - игумен Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), возглавлявший Верхотурскую обитель с 1990 по 1999 год, наместник Екатеринбургского Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), управлявший Верхотурской обителью в 1999 году, почётный гражданин города Верхотурье - насельник Троице-Сергиевой Лавры игумен Филипп (Ельшин), управлявший Верхотурской обителью с 2000 по 2015 год. Так же присутствовал наместник Далматовского Успенского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и клирик Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Лопухович.

Традиционно в храме было многолюдно, поскольку паломники со всей области и соседних областей приезжают в этот день помолиться святому праведному Симеону Верхотурскому. Среди молящихся много причастников, прибывших в духовную столицу Урала помолиться перед святыней и причаститься Святых Христовых Таин. Для них Причастие совершалось с 15 чаш.

В слове проповеди к пастве наместник обители святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Леонтий (Козлов) поведал пастве о духовном подвиге святого праведного Симеона Верхотурского, отличавшегося кротостью и незлобием, смирением и бескорыстным служением Господу и людям. Отец Леонтий отметил, что по молитвам святого Господь непременно насадит дивный сад  добродетелей и в наших сердцах. Потому смиренно просим, чтобы благодать, изливаемая от его мощей, поселилась и в нашей душах.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг собора, во время которого священники пронесли ковчег с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом к участникам богослужения, напомнив, что в этот день 30 лет назад совершилось возвращение мощей праведного Симеона в церковную жизнь:
– Сегодня мы собрались здесь в этой святой обители, чтобы еще и еще раз поклониться святому праведному Симеону Верхотурскому  попросить его святых молитв, его святого предстательства за всех нас, грешных, живущих на этой земле, которую он благословил своим житием, – сказал архипастырь.

Телетрансляцию богослужения проводил Православный телеканал «Союз».

Во время праздничной трапезы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл удостоил двух клириков Нижегородской епархии наград Екатеринбургской митрополии. Архимандрит Тихон (Затёкин) был удостоен медали св. Царственных Страстотерпцев I степени, а протоиерей Иоанн Лопухович – медали св. праведного Симеона Верхотурского I степени.

Яндекс.Метрика